Пасха 2014: рецепты самых вкусных пасок и пасхальных куличей

Готовин традиционный кулич. Фото с сайта wmj.ru

Готовин традиционный кулич. Фото с сайта wmj.ru

Досуг и еда
18 апреля 2014 10:16

Изготовление куличей – очень трудоемкий и длительный процесс – на созревание и выпечку теста уходит не менее 6 часов. Поэтому и пекут куличи лишь по самым большим праздникам.

Vgorode.ua предлагает сегодня особый рецепт вкусных традиционных пасхальных куличей.

Главная особенность теста та, что при приготовлении куличей необходимо строго соблюдать определенный температурный режим:

лучше всего тесто подходит при температуре помещения 25 градусов. Ни в коем случае не должно быть сквозняков и каких-либо перепадов температуры: в тесто нельзя добавлять компоненты сразу из холодильника – они должны предварительно нагреться до комнатной температуры.

Кроме того, куличное тесто нельзя ставить подходить в такое место, где тепло исходило бы снизу (например, на плиту, в духовке которой что-то печется), так как тесто тогда не будет расти вверх, а будет расплываться при выпечке.

Рецепт пасхального кулича

Пасха 2014: рецепты самых вкусных пасок и пасхальных куличей фото

 

У этого кулича – самое воздушное тесто. Фото с сайта legkogotovit.com

Ингредиенты: 1-1,2 кг муки, 0,5 л молока, 60 г свежие дрожжи, 5 яиц, 200-250 г сахара, 300 г сливочного масла, 200 г миндаля, 1 лимон, 150-200 г изюма, присыпка для куличей. Для глазури: яичный белок, 150 г сахарной пудры, 1 ч. ложка сока лимона.

Приготовление. Вскипятить молоко, охладить до температуры парного. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив сахар (2 ст. ложки). Просеять в миску муку (2 стакана), добавить оставшееся молоко и разведенные дрожжи. Тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место на 30 минут.

Когда тесто поднимется, добавить желтки с сахаром, растопленное масло, натертую цедру лимона, взбитые в стойкую пену белки. Хорошо вымесить тесто до тех пор, пока не появятся пузырьки. Добавить постепенно остальную муку, хорошо перемешивая деревянной ложкой. Выложить тесто на стол и месить, подсыпая муку (муки, возможно, понадобится чуть больше или чуть меньше, все зависит от размера яиц, качества муки и т.д.).

Процесс займет 10-15 минут (очень важно хорошо вымесить тесто). Когда оно станет эластичным, скатать в шар и выложить в миску, смазанную растительным маслом. Накрыть полотенцем и оставить на 2 часа.

Миндаль залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем очистить от кожуры, подсушить. На сковороде на медленном огне поджарить, помешивая. Измельчить. Изюм вымыть, высушить и присыпать мукой.

Когда тесто подойдет, обмять и месить еще пару минут (смазать руки растительным маслом). Выложить миндаль и изюм вокруг, месить до тех пор, пока они не "подружатся" с тестом. Затем положить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму, заполняя лишь наполовину. Когда тесто поднимется почти вровень с краями, поставить формы осторожно в духовку. Выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности.

Готовые остывшие куличи смазать глазурью и украсить по своему желанию.

Приготовление белой глазури: белок растереть с сахарной пудрой (пудру добавлять постепенно), добавить сок лимона и перемешать.

Видео: VIKKAvideo-Простые рецепты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях