Как будут праздновать Пасху в Днепропетровске

Богослужение начнется в 23:30. Фото Дениса Моторина.

Богослужение начнется в 23:30. Фото Дениса Моторина.

Досуг и еда
17 апреля 2014 10:39

В этом году Пасха отмечается 20 апреля, а следующий за ней понедельник, 21 апреля, будет выходным днем. В днепропетровском Свято-Троицком кафедральном соборе пасхальное богослужение начнется 19 апреля в 23:30, рассказал на пресс-конференции в Мост-Днепр управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней.

- В этот день торжественные пасхальное богослужения пройдут во всех православных храмах Днепропетровщины. Я возглавлю богослужение в главном храме Днепропетровска - Свято-Троицком кафедральном соборе. Будет совершена череда Пасхальных богослужений - пасхальная полуночница, крестный ход, утренняя, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. За богослужением традиционно будет провозглашено Святое Евангелие на четырех языках. В конце Литургии состоится освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Надеемся, что в Пасхальную ночь к нам прибудет пасхальный огонь из Иерусалима, - сказал он.

Пасхальное богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора будет транслироваться в прямом эфире Днепропетровской государственной областной телерадиокомпании "51 канал". Вещание будет вестись в прямом эфире с 23:30 до 03:00, а комментировать его будут представители Днепропетровской епархии

Митрополит Ириней добавил, что для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу, 19 апреля, днем (с 14:00) и вечером.

Другие праздничные мероприятия

В 40-дневный период празднования Светлого Христова Воскресения в Днепропетровске состоится ряд праздничных общественно-церковных мероприятий.

Так, 19 апреля в Великую Субботу из храма Воскресения Христова Иерусалима в епархию будет доставлена лампады с Благодатным огнем, который ежегодно сходит на Гробе Господнем. Святыня будет привезена специальной делегацией в Свято-Троицкий кафедральный собор, а затем роздана по всем приходам епархии.

17-18 мая состоится традиционный XI Пасхальный фестиваль духовных песнопений "Надднепрянские Пасхальные песнопения". Он будет проходить на Монастырском острове. В связи со сложными политическими событиями в этом году он будет региональным: участие в нем примут только хоровые коллективы Днепропетровска и области.

С 3 мая по 1 июня в актовом зале Днепропетровского епархиального управления будет проведен Всеукраинский конкурс детского рисунка "Пасхальная палитра". В рамках экспозиции будет проведен благотворительный аукцион, средства от которого будет направлены в благотворительный фонд "Помогаем" на помощь онкобольным детям.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях