Куличенко рад новой депутатской группе в горсовете

Иван Куличенко. Фото с сайта tourdnepr.com

Иван Куличенко. Фото с сайта tourdnepr.com

События
17 апреля 2014 10:04

Городской голова Иван Куличенко позитивно оценил появление новой депутатской группы "Наш дом Днепропетровск" в горсовете. Об этом он сообщил после сегодняшней сессии.

"Я думаю, создание новой депутатской группы "Наш дом Днепропетровск" говорит о том, что люди ищут пути сближения между депутатами, которые представляют разные политические силы. Это нормальный процесс, и члены группы пойдут в своей деятельности на сплочение с другими депутатами. От того, что создали группу, сразу же денег в бюджете не прибавится, да и проблем меньше не станет, но если депутаты консолидируют свои усилия, то будет больше порядка. А делать так, чтобы было лучше, это задача всех, кто приходит в здание городского совета", - сказал Иван Куличенко.

Политолог Андрей Золотарев уверен, что создание новой группы – признак того, что в Днепропетровске формируются новые претенденты на политическое представительство в горсовете.

"Создание новой депутатской группы означает, что формируются претенденты на политическое представительство в Днепропетровском горсовете, то есть это проект политической концепции фонда "Наш дом Днепропетровск", который был в 2008 году. В условиях железобетонной вертикали власти Януковича такая группа существовать не могла, поэтому проект был отложен.  А сейчас, в связи со сменой власти, проект получил актуальность и была создана группа. И соответственно от этой группы будет выдвинут кандидат на пост городского головы, на ближайших выборах. Сама по себе эта депутатская группа вряд ли сможет привести к реальным изменениям в городе. Но в Днепропетровске есть другие группы, которые представляют не только идеологические, а и экономические интересы. Вопрос, удастся ли всем им объединиться, ведь горсовет сейчас очень фрагментирован. Будет очень сложно сделать так, чтобы голос какой-то из групп был доминирующим", - сказал Андрей Золотарев.

Политический обозреватель Юрий Райхель считает, что только время покажет, сможет ли новое депутатское объединение стать одним из центров влияния в горсовете и привести к реальным изменениям в городе.

"Сейчас люди должны узнать, чем новосозданная депутатская группа "Наш дом Днепропетровск" отличается от других таких групп, узнать, что депутаты предлагают. За действиями депутатов должен быть соответствующий надзор. Время покажет, сможет ли новая депутатская группа стать одним из центров влияния в горсовете и приведет ли она к реальным изменениям в городе. Все может поменяться в скором времени. Очень много зависит от президентских выборов, а затем выборов в Верховную Раду. А главное, если будут приняты изменения в Конституцию и начнется реальная децентрализация, то политические расклады, которые есть сейчас будут очень быстро изменятся. Центр тяжести политической борьбы переместиться из центра на места", - сказал Юрий Райхель.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях