"Зеленые человечки" разоружили десантников из Днепропетровска и забрали технику

Днепропетровских десантников разоружили. Фото Илья Азар

Днепропетровских десантников разоружили. Фото Илья Азар

События
17 апреля 2014 06:29

В среду на протяжении всего дня украинских военных блокировали в Краматорске (Донецкая область) местные жители. На момент окончания конфликта около бронемашин оставалось несколько сотен человек. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

В процессе переговоров участвовало руководство 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады сухопутных войск Украины, с другой - так называемые "зеленые человечки". На униформе у них были закреплены георгиевские ленты. Эти люди были в масках и с оружием.

Российские СМИ: Янукович вернется в Украину на Пасху >>>

В результате переговоров военных выпустили из окружения, но они отдали затворы и бойки от автоматов, без которых оружие не сможет выстрелить. По словам самих солдат, они возвращаются в Днепропетровск. Также военные заверили, что за время блокирования столкновений с местными жителями не было. Более того, люди приносили им пищу, консервы и питьевую воду.

"Поступил приказ, что мы должны переехать из пункта "А" в пункт "Б", куда именно, я не знаю. Гражданские жители к нам относятся нормально. Люди просто стоят и не пускают нас дальше. Говорят, чтобы мы возвращались обратно в бригаду", - рассказал один из военных Алексей Митков.

Блокировщики тоже говорят, что военные ведут себя толерантно, а остановили их, потому что не хотят, чтобы у их домов стреляли.

"Мы собрались, чтобы остановить эту технику. Нас это не устраивает. Нам не нужна гражданская война. Эти ребята - наши, как они будут в нас стрелять?" - говорит местная жительница Алла.

Безоружными оставили не всех военных, на каждой бронемашине один солдат сохранил автомат в боевой готовности.

Переговоры с "Зелеными человечками" (фото Илья Азар):

"Зеленые человечки" разоружили десантников из Днепропетровска и забрали технику фото

"Зеленые человечки" разоружили десантников из Днепропетровска и забрали технику фото 1

"Зеленые человечки" разоружили десантников из Днепропетровска и забрали технику фото 2

Что с техникой?

Министерство обороны Украины подтвердило захват боевиками шести единиц бронетехники, сообщает ТСН. Захват произошел на улицах Краматорска в Донецкой области во время блокирования колонны мирными жителями, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп.

На данный момент техника находится в Славянске, который стал оплотом террористов. Судя по разрозненной фото- и видеоинформации, в руках экстремистов оказалась одна самоходная артиллерийская установка "Нона", одна легкая гусеничная бронированная машина БТР-Д и четыре единицы БМД различных модификаций (БМД-1 и БМД-2).

По предварительной информации, техника принадлежала 25-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, базирующейся в Днепропетровской области.

Важное за день

Какой будет погода на Пасху в Днепропетровске >>>

Пропавшего 3 недели назад 11-классника нашли мертвым >>>

Куличенко рассказал, почему не горят фонари и не чинят дороги >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях