В горсовете создадут новую депутатскую группу: обещают бороться за открытость и публичность власти

В горсовете объединились депутаты. Фото Евгения Кудри

В горсовете объединились депутаты. Фото Евгения Кудри

События
15 апреля 2014 15:39

На ближайшей сессии 16 апреля в Днепропетровском горсовете появится новая депутатская группа "Наш дом Днепропетровск".

В состав объединения войдет 15 человек, а руководить депутатской группой будет Олег Батюков. По его словам, "Наш дом Днепропетровск" намерен сосредоточиться только на решении городских проблем - партийные и идеологические разногласия стоит отбросить.

- Депутатов, которые вошли в группу, объединило одинаковое видение ключевых проблем в городе и стране. Наша задача - создать в Днепропетровске привлекательный инвест-климат и возможности для появления новых рабочих мест. Чтобы жизнь в городе была комфортной и безопасной для его жителей. Мы приглашаем к сотрудничеству своих коллег, представителей общественных организаций, СМИ, а также простых днепропетровцев, которым небезразлична судьба города, - подчеркнул Батюков.

Депутаты, которые войдут в новую группу, говорят, что именно открытость и подотчетность городской власти горожанам – главный приоритет для них. И первые инициативы, о которых "Наш дом Днепропетровск" объявит на завтрашней сессии, будут посвящены как раз этому.

- Чтобы обеспечить действенный контроль за деятельность городского совета, его открытость и подотчетность горожанам, мы предлагаем реализовать ряд эффективных мероприятий. В первую очередь, это переформатирование общественного совета, существующего при мэре, с включением в него профессионалов от общественных организаций и лидеров общественного мнении в Днепропетровске. Также мы будем инициировать обращение горсовета к городам-побратимам по вопросам эффективного самоуправления, чтобы решить проблему отчетности горсовета перед громадой – она должна быть открытой и регулярной. Люди должны знать, на какие цели расходуются бюджетные средства. Следующее направление, которое мы предлагаем реализовать, касается реструктуризации органов самоуправления и уменьшения количества чиновников.  Это касается разрешительных процедур и документооборота, - сказал депутат горсовета Андрей Бирюк.

Отметим, что на данный момент в Днепропетровском горсовете существует 4 депутатских группы в которых состоят 115 депутатов.

Недавно в сети появились полные списки всех четырех депутатских групп. Самой многочисленной оказалась группа "Народное доверие – "Наш город", которая насчитывает 57 человек. В депутатскую группу "Днепр" на данный момент входит 33 депутата, в группу "Единый Днепропетровск" – 10, а в "Молодых регионах" числится 15 народных избранников.

Председателем "Единого Днепропетровска" выбрали замначальника областного управления охраны окружающей среды Вадима Гетьмана, главой "НДНГ" стал депутат от "Батькивщины" Эдуард Багдасарян, а "Молодыми регионами" руководит Сергей Остренко. В депутатской группе "Днепр" руководителем выбрали бывшего члена фракции "Партии регионов", предпринимателя Олега Батюкова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях