Пасха 2014: традиции и история праздника

Готовимся к встрече Пасхи. Фото с сайта homester.com.ua

Готовимся к встрече Пасхи. Фото с сайта homester.com.ua

Досуг и еда
14 апреля 2014 11:32

Если спросить любого христианина, какой праздник он самый светлый и радостный в году, с большой вероятностью он назовет Пасху – прекрасное время пробуждения природы и память о светлом чуде Христова воскресения. С древних времен было принято готовиться к празднованию Пасхи особенно тщательно, проходить через более 40 дней поста, очищать свой дом и душу.

В этом году празднование Пасхи будет особенным, так как в календарях разных христианских конфессий – у православных и католиков – дата праздника совпадает. Такие совпадения происходят довольно редко, раз в несколько лет. К примеру, в следующий раз одновременно с католиками мы будем отмечать Пасху в 2017 году. Совпадения праздников считаются хорошим знаком.

Кроме того, вместе с христианами в этом году Пасху будут отмечать и евреи (иудеи) – их праздник называется Песах и отмечается неделю, начиная со вторника, 15 апреля, и заканчивая вторником, 22 апреля.

Языческие корни Пасхи

Есть у этого праздника две составляющие – более древние языческие традиции, которые доказывают, что наши предки отмечали воскрешение природы задолго до христианства. Вторая же составляющая, естественно, от христианской религии.

Ранне-христианские общины переняли первоначально пасху в том виде, в котором она праздновалась у древних евреев. Изначально это был скотоводческий праздник. Так как весна была важным моментом в жизни скотоводов, именно весной происходил массовый приплод скота. Но еще больше традиций Пасхи взято у древних славян.

В апреле славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот день символизировал начало новой жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить больший урожай. На праздник этот так же было принято печь куличи, как символ мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог, который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия.

Христианские традиции Пасхи

После крещения Руси праздник Пасхи стал одним из самых главных у христиан. Встречать его было принято в храме. Торжественная ночная служба с крестным ходом завершалась ближе к утру.

После окончания богослужения прихожане христосовались — поздравляли друг друга, трижды целовались и произносили: "Христос воскресе!" – "Воистину воскресе!". Потом обменивались угощением — крашеными яйцами.

Дома всех ждала праздничная семейная трапеза. Верующие разговлялись после 40-дневного Великого поста. На стол ставили освященные крашеные яйца, куличи, творожные пасхи, или, как их еще называли в народе, "паски".

Первым блюдом во время пасхальной трапезы было яйцо. Его разрезали на кусочки по количеству домочадцев.

Перед Пасхой надо было обязательно привести дом в порядок. Вымыть полы, побелить печи, обновить киот с иконами. Еще ремонтировали колодцы, убирали мусор на улицах. В Великий четверг люди мылись в бане, поэтому его называют еще Чистым.

Любимой забавой детворы на Пасху были игры с крашеными яйцами. Да и взрослые не отставали и тоже играли — начиная со дня Воскресения Христова и всю Светлую седмицу. Порой одна игра длилась несколько часов.

Играли так. Крашеное яйцо скатывали по наклонной деревянной дощечке или по земле — с некрутой горки. Внизу все участники забавы расставляли другие яйца полукругом, каждый по одному. Цель была — сбить яйцо с места. Если это получалось, участник брал сбитое яйцо себе и продолжал игру. Если промахивался, в игру вступал следующий участник, а неудачно скатившееся яйцо оставалось на кону.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях