В автобусах большой вместимости подняли плату за проезд

Проезд подорожал до 3 грн. Фото Илья Болилый

Проезд подорожал до 3 грн. Фото Илья Болилый

Транспорт и инфраструктура
07 апреля 2014 11:59

Сегодня, 7 апреля пассажиры вынуждены платить 3 гривны вместо привычных 2,5 гривен за проезд в автобусах большой вместимости, сообщает gorod.dp.ua. Объявления о подорожании перевозчики развесили несколько дней назад и сегодня водители уже берут с пассажиров по 3 гривны.

"3 гривны – это гранично допустимый тариф, утвержденный еще в 2011 году. Конечно, перевозчики подписывали с нами договора о тарифе в 2,5 гривны, но в сегодняшней ситуации они воспользовались своим правом увеличить тариф до максимально допустимого, о чем предупредили нас заранее. Но и этот тариф не покрывает всех расходов по перевозке пассажиров", - поясняет директор департамента транспорта и связи Ирина Прилипа.

На сегодняшний день все без исключения перевозчики подали документы о пересмотре тарифа на проезд в пассажирских автобусах. Точную цифру Прилипа не назвала, сказала лишь, что она очень велика и пассажиры не смогут "потянуть" такую стоимость проезда. Понимают это и перевозчик, ведь при каждом подорожании идет "отток" пассажиров, многие пересаживаются на электротранспорт, а то и вовсе идут пешком пару остановок.

Сами транспортники экономически обоснованным называют тариф в 5-7 гривен. Поэтому сейчас и городские власти и перевозчики ищут "среднюю" стоимость проезда. Государство ищет пути компенсации разницы в экономически обоснованном перевозчиками тарифе и "подъемной" для пассажиров стоимости проезда.

"Все расчеты по согласованным формулам нам перевозчики предоставили, и мы не можем не реагировать на их заявления. Они предоставлены в Минтранс и, когда пройдут всю процедуру там, будут рассматриваться на заседании исполкома городского совета, - рассказывает Прилипа. - Хочу отметить, что 30% в тарифе – стоимость топлива, а оно подорожало уже почти на 40% и его цена продолжает расти". 

Важно за сегодня:

Как ультрас "Днепра" в Крым ездили >>>

Стало известно, кто вывесил на Парус рекордный флаг Украины >>>

В Днепропетровске "Левый сектор" объявил всеобщую мобилизацию >>>

Силовики Днепропетровска приведены в полную готовность, город сможет отразить агрессию >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях