Под Днепропетровском существует неисследованный лабиринт?

Подземелья таят немало загадок. Фото сайта molomo.ru

Подземелья таят немало загадок. Фото сайта molomo.ru

Коммуналка
02 апреля 2014 11:46

В истории здания немало темных пятен - неизвестно, когда и зачем его построили, кто был автором проекта. Вместе с тем уже два века от поколения к поколению горожане передают легенду о подземных ходах Потемкинского Дворца. Загадочные подземелья попытались отыскать и журналисты 34 канала.

Есть ли бомбоубежища в Днепропетровске и куда бежать в случае опасности >>>

В военном лагере под Днепропетровском взбунтовались мобилизованные мужчины >>>

Загадочный дворец

С первым владельцем этого здания - Григорием Потемкиным - связано много тайн. Из-за внешности его считали сторонником нечистой силы. У князя всегда было взъерошенные волосы, один глаз он потерял при загадочных обстоятельствах, а другой – косил. По фантастической версии резиденцию в Екатеринославе фаворит императрицы строил для ведьмовских шабашей.

Но даже если не прибегать к мистике, дворец все равно был нестандартным - не отвечал архитектурным шаблонам своего времени. Из-за нетрадиционного планирования исследователи не могут установить первоначальное назначение Дворца. По одной из версий, здание должно было стать местом для приема Екатерины Второй во время ее визита в 1787 году. Есть свидетельства, что Потемкин хотел на месте современного парка Шевченко создать Английский парк, в нем же возвести собственную резиденцию. Дворец построили. Но бывал ли там князь, а тем более жил в нем - об этом мнения исследователей разнятся.

Известно, что после смерти владельца - Григория Потемкина - здание опустело. Дворец просто разграбили. И долгое время называли "развалины княжеского дома". Новый этап в жизни здания начался в 1837 году, когда в Екатеринослав приехал император Николай I. Аристократы затеяли ремонт в здании. Тогда же впервые заговорили о таинственных подземных ходах Дворца Потемкина.

Под Днепропетровском существует неисследованный лабиринт? фото

Дворец в начале XIX века. Фото сайта roman-prikol.livejournal.com

Воспоминания о лабиринтах

В Екатеринославском юбилейном листке были напечатаны воспоминания горожанки Александры Молчановой о подземельях дворца. Молчанова в своих воспоминаниях говорит о том, что обнаружены подземные ходы, но исследователи не смогли пройти больше 20 метров, дальше стало тяжело дышать.

Далее о потемкинских подземельях напишет екатеринославский ученый Иван Акинфеев в книге "Растительность города Екатеринослава". Существование загадочных подземных ходов показал и известный екатеринославский исследователь Дмитрий Яворницкий. Когда начали прокладывать трубопровод, во время работ провалилась земля - прямо напротив центрального входа. Тогда и обнаружили подземные ходы, но план, который составил Дмитрий Яворницкий, до наших дней в архиве музея не сохранился. И хотя свидетельств о тех загадочных подземельях немного, их хватает, чтобы утверждать - таинственные ходы существуют.

Подземелье для развлечений

Остается еще один вопрос - зачем Потемкину потребовались подземные ходы. Версии различаются: князь мог воспользоваться туннелями для бегства в случае опасности, или проводить там таинственные ритуалы. Но вполне возможно, что строили их для бытовых нужд. Однако версия, что тоннель строили для канализации, историкам кажется маловероятной – слишком много подземных ходов для обычной канализации и слишком они переплетены.

По одной из гипотез князь мог построить целый подземный лабиринт - исключительно для развлечений. Богачи в XVIII веке нередко подобными забавами веселили гостей. Возможно, Потемкин таким образом надеялся порадовать Екатерину Вторую.

Сейчас все возможные входы в потемкинские подземные ходы надежно закрыты. А герои, которым удалось побывать в таинственных подземельях, себя не выдают. Обычным жителям Днепропетровска остается только наслаждаться преданием, что тоннель ведет в сторону Днепра. Неизвестные диггеры исследовали подземный ход примерно на 300 метров, дальше пройти не смогли. Но неподготовленным любителям острых ощущений не стоит искать княжеские лабиринты – там отсутствует вентиляция, поэтому нечем дышать.

Также есть свидетельства, что в подземелье можно попасть через подвал Дворца. В скором времени журналисты обещают отправиться на поиски самой двери, за которой - разгадка тайны Потемкина.

Загадочный лабиринт Потемкина. Видео: 34.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях