Трехлетняя девочка, которая чуть не умерла из-за врачей, вернулась домой

Олеся уже дома, такая же подвижная и жизнерадостная, как и до трагедии. Фото: личный архив Руслана Оданца

Олеся уже дома, такая же подвижная и жизнерадостная, как и до трагедии. Фото: личный архив Руслана Оданца

События
02 апреля 2014 07:10

История трехлетней Олеси Оданец и ее папы Руслана подходит к счастливому финалу. На днях девочка вернулась из московской клиники, где проходила несколько курсов реабилитации. Медикам удалось восстановить здоровье малышки практически на 100 процентов. 

Есть ли бомбоубежища в Днепропетровске и куда бежать в случае опасности >>>
 
Напомним, накануне Нового года девочка игралась и упала в бассейн (родители Олеси только недавно купили дом, делали ремонт и не успели поставить перегородку возле бассейна). Папа девочки Руслан достал из воды уже бездыханное тело и начал оказывать первую помощь. Врачи скорой констатировали смерть и уехали. Но Руслан продолжал делать малышке массаж сердца и искусственное дыхание. И через некоторое время сердце Олеси забилось. Девочка десять дней провела в глубокой коме, затем было несколько месяцев реабилитации. Врачи никаких гарантий не давали, лишь говорили, что шансы есть.
 
Ребенка отправили в московскую клинику, там Олеся провела почти три месяца с небольшим перерывом. И вот в минувшее воскресенье курс реабилитации закончился, и Олеся с мамой вернулись домой.
 
- Я еще восьмого марта спросил у моих девочек по скайпу, какие они хотят подарки. Жена заказала шашлыки, а дочка - фейерверки, - рассказывает Руслан. - Я их встретил в аэропорту и повез исполнять желания, мы устроили пикник, а вечером запустили салюты. Я достал фейерверки, которые остались еще с Нового года - из-за несчастного случая мы их тогда так и не смогли использовать.
 
Сейчас Олеся чувствует себя хорошо, родители не нарадуются ее успехам. 
 
- Дочурка бегает и прыгает, как обычный ребенок, ее зрение полностью восстановилось. Но еще остались очаги эпилепсии, есть небольшие проблемы с мелкой моторикой и нужно еще немного поработать с психологом, - говорит Руслан. 
 
В июле Олесе предстоит еще один, будем надеяться, завершающий курс лечения в Москве. 
 
КСТАТИ. Врачи, которые приезжали на вызов к Олесе, продолжают работать
 
- Эти врачи не уволены, - подтвердила нам и.о. главврача Мария Стебельская.
 
Как уже писала "Комсомолка", в больнице провели внутреннее расследование, в ходе которого все же нашли ошибку врачей - те должны были оказывать помощь до 40 минут, а они пробыли на вызове не больше 10 минут.
 
Пообщаться с самими медиками нам не удалось - они на тот момент были на больничном. Подробнее о том, накажут ли врачей, преждевременно "похоронивших Олесю", и к какому выводу пришла комиссия, разбирающаяся в этом инциденте, нам обещали рассказать на днях в облздраве. 

Под Днепропетровском пропала еще одна мать двоих детей >>>

Как в Днепропетровске мошенники разводят женщин на деньги >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях