Есть ли бомбоубежища в Днепропетровске и куда бежать в случае опасности

Таких убежищ в Днепропетровске нет! Фото с сайта kpravda.com

Таких убежищ в Днепропетровске нет! Фото с сайта kpravda.com

События
02 апреля 2014 09:37

В Днепропетровске нет бомбоубежищ, есть только фонд защитных сооружений, пишет "Вовремя". Их чуть более 300 по всему миллионному городу. Естественно, 100%-ную гарантию безопасности они не дают. С этих слов начал свой рассказ начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского горсовета Сергей Гайдук. 

Под Днепропетровском пропала еще одна мать двоих детей >>>

"Все сооружения строились в Советское время, в независимой Украине – нет. Их строили, чтобы укрыть сотрудников наибольшей (по количеству) работающей смены тех предприятий, которые выполняют оборонное или мобилизационное задание. То есть, это убежище для рабочих, которые работают на своих местах в условиях войны. Но такие места не могут гарантировать безопасность от ядерного и химического оружия", — поясняет Сергей Гайдук. 

Куда бежать, если в дом попала бомба? 

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского горсовета отмечает, в такой ситуации подвальное помещение не поможет. К примеру, сегодня есть авиационные бомбы. Ее поражающее свойство огромное. 

"Что будет, если в дом попадет бомба? Что? Плохо будет. Очень плохо", — комментирует Сергей Гайдук. 

Что делать, если возникла угроза войны? 

В первую очередь нужно снизить поражающее воздействие. Если речь не идет о ракетно-ядерной войне. Там победителей быть не может. Даже если спрятаться в бомбоубежище, потом условия на земле будут не пригодны для жизни. Возможно, поэтому бомбоубежищами особо и не занимались. Панацеей от смерти они не станут. 

"Если есть угроза обычной войны, нужно укрыть в углубленных сооружениях. Ликвидировать стекло, чтобы не было осколков", — говорит Сергей Гайдук. 

Надежным укрытие является метро. Днепропетровская подземка сможет разместить несколько тысяч горожан. Кроме того, в городе построили очень много паркингов и подвальных помещений. Соответственно, в них можно разместить 100% населения Днепропетровска. 

Как в Днепропетровске мошенники разводят женщин на деньги >>>

А вообще, в случае угрозы, нужно бежать в ЖЭК. Речь не идет только о войне. Идите в ЖЭК и при наводнении, и при урагане. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского горсовета отмечает, там есть стенды с информацией о гражданской обороне. Также в этих коммунальных предприятиях есть ключи от всех подвалов жилых домов, где можно спрятаться. 

Сегодня ситуация с защитными сооружениями – двоякая. Вроде бы, они и принадлежат государству, но часто находятся на территории частных предприятий. А Закон здесь не властен. Много нюансов не учтено. После Второй Мировой, когда деятельность многих объектов была засекречена, защитные сооружения называли "душевыми", "подвалами", "паркингами". Так "под шумок" их и приватизировали. Так что, вероятно, в любой ситуации "На все воля Божья". 

ТОП-10 самых востребованных профессий Днепропетровска >>>

Как новые налоги ударят по карману жителей Днепропетровска >>>

Коснется ли жителей Днепропетровска визовый режим в Крыму >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях