В аэропорту будет играть симфонический оркестр

Всего выступят 105 музыкантов. Фото с сайта <a href="http://infosmi.net/kuryozy/6582-londonskij-simfonicheskij-orkestr-razvlekal-passazhirov-v-aeroportu-heathrow">infosmi.net</a>.

Всего выступят 105 музыкантов. Фото с сайта <a href="http://infosmi.net/kuryozy/6582-londonskij-simfonicheskij-orkestr-razvlekal-passazhirov-v-aeroportu-heathrow">infosmi.net</a>.

События
28 марта 2014 13:48

В воскресенье, 30 марта, ровно в 13:00 в Днепропетровском аэропорту симфонический оркестр в составе 105 музыкантов исполнит "Оду к радости" Бетховена, пишет "КП в Украине".

Это выступление в необычном месте – частичка всеукраинской акции "Спільне повітря", в рамках которой в шести городах Украины местные хоры и симфонические оркестры исполнят композицию, которая с 1972-го года используется в качестве гимна Евросоюза и Совета Европы. Цель этой акции – поддержка единства и целостности Украины и почтение памяти погибших на Майдане. Во всех городах оду исполнят в аэропортах. Место это выбрали не случайно, поскольку оно символизирует "мост" между людьми, единение и одновременно пристанище для тех, кто погиб за Украину.

– Мы хотим, чтобы люди, которые в этот день отправляются в путешествие с украинских аэропортов, несли с собой часть большого украинского европейского духа – идеи равенства и братства, – рассказали организаторы акции.

В это воскресенье симфонию одновременно исполнят почти полтысячи музыкантов по всей Украине. В Днепропетровске будут играть 55 музыкантов Симфонического оркестра, а петь – 50 хористов из Театра оперы и балета.

– "Ода к радости" входит в  постоянный репертуар нашего оркестра, и она очень популярна, особенно за рубежом. В Днепропетровске в последний раз мы исполняли ее 16 декабря 2013 года, – отметила инспектор симфонического оркестра Валентина Щербина.

Все музыканты принимают участие в этой акции бесплатно, а послушать исполнение "Оды к радости" может любой желающий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях