20 марта: какой сегодня праздник

Счастье есть. Фото с сайта begoody.ru

Счастье есть. Фото с сайта begoody.ru

Досуг и еда
20 марта 2014 06:25

Именно этот день в году собрал в одной дате немыслимое количество праздников.

20 марта отмечается День весеннего равноденствия – одного из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что "в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор". Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта.

С 2012 года благодаря ООН все человечество отмечает Международный день счастья. Праздник был учрежден с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира, в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья.

По инициативе ООН сегодня в мире отмечается еще один праздник – День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Также во всем мире отмечается Международный день леса, или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства в 1971 году.

А еще точно в День весеннего равноденствия ученые-астрологи и энтузиасты отмечают Международный день астрологии. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год.

Кроме того, с 1985 года многие страны отмечают в этот день Международный день без мяса – магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды.

В православной церкви отмечается день памяти: святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского; священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора; священномученика Николая пресвитера; преподобномученика Нила, преподобномучениц Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны; преподобного Павла Препростого; святителя Павла исповедника, епископа Прусиадского; преподобного Емилиана Италийского; Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских; преподобного Лаврентия, ктитора; епископа Нестора Тримифунтского.

Православные именинники сегодня: Агафодор, Анна, Антонина, Василий, Григорий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Елпидий, Емилиан, Еферий, Ефрем, Капитон, Ксения, Лаврентий, Мария, Матрона, Надежда, Нестор, Николай, Нил, Павел.

А ровно год назад в городе случилось трагическое событие – ДТП на Набережной Победы. В результате столкновения двух автомобилей один из них въехал в остановку, переполненную людьми. Пять человек погибли, еще пять получили травмы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях