Что нужно знать при покупке оружия в Днепропетровске: цены и документы

Какой пистолет лучше. Фото сайта file.mobilmusic.ru.

Какой пистолет лучше. Фото сайта file.mobilmusic.ru.

События
18 марта 2014 15:12

К сожалению, за 20 лет независимости Украины, в нашей стране так и не приняли "Закон об оружии". Тем не менее, на основании нескольких имеющихся законов и нормативных актов, можно попытаться выделить несколько правил, которые нужно знать будущему владельцу пистолета.

Что нужно знать покупателю "пневмата"

Без разрешения продается только пневматическое оружие калибром 4,5 мм и скоростью вылета пули 100 м/с. Купить и носить его можно только с 18 лет. Охотиться с пневматикой без охотничьего билета запрещено, но можно ее использовать для самообороны, хотя делать это неразумно. Ее останавливающее действие крайне мало и нападающий может просто не заметить ранения. При этом пробивная сила пули 4,5 мм довольно велика и ранение впоследствии может оказаться несовместимым с жизнью, а это уже "превышение мер необходимой обороны". Стрелять из пневматики, где попало нельзя, это нарушение Админкодекса и карается штрафом и конфискацией.

Какие документы лучше носить с собой

Это не обязательно, но на всякий случай лучше всегда иметь при себе: 

а) Паспорт, водительские права либо любое другое удостоверение личности; 

б) Чек о приобретении пневматического оружия в магазине; 

в) Паспорт либо руководство пользователя на винтовку/пистолет; 

г) Выписки из нормативных актов, касающиеся пневматического оружия калибра 4,5 мм.

Выбираем пистолет

Газобалонный

Самая популярная пневматика, выталкивание пули происходит за счет газа CO2. Баллона с газом хватает всего на 40-50 выстрелов, однако, сами по себе и баллоны и пистолеты недорогие.

Что нужно знать при покупке оружия в Днепропетровске: цены и документы фото

Пистолет ASG CZ 75. Фото сайта co2.biz.ua

Цена: от 700 грн.

Пневматика поршневая

Из пистолетов, снабженных пружинно-поршневым механизмом, наверняка стреляли все. Именно такие "воздушки" были в школьных и парковых тирах. Такие пистолеты отличаются простотой, надежностью и невысокой ценой. В пулю выталкивает сжатый воздух, который образуется в момент выстрела за счет движения поршня, разгоняемого пружиной. А сжатие пружины производят "переламыванием" ствола пистолета.

Что нужно знать при покупке оружия в Днепропетровске: цены и документы фото 1

Поршневой пистолет XTSG XT-S3. Фото сайта co2.biz.ua

Цена: от 360 грн.

Мультикомпрессионная

Стреляют за счет воздуха, который сжимается при помощи нескольких движений специального рычага и позволяет произвести несколько выстрелов за счет одной накачки. Пистолеты с компрессионным механизмом отличаются отсутствием отдачи и хорошей точностью, а их недостатком является низкий темп стрельбы и стоимость.

Что нужно знать при покупке оружия в Днепропетровске: цены и документы фото 2

Мультикомпрессионный пистолет Gamo. Фото сайта co2.biz.ua

Цена: от 1,2 тыс. грн.

PCP пневматика

(Pre-Charged Pneumatics) отличается необыкновенной точностью, мощностью и надежностью. PCP использует для стрельбы сжатый воздух, который закачивают в резервуар при помощи насоса. Это дорогое, но практически идеальное пневматическое оружие, подойдет спортсменам и охотникам.

Что нужно знать при покупке оружия в Днепропетровске: цены и документы фото 3

Пистолет Вальтер. Фото сайта co2.biz.ua

Цена: от 4,5 тыс. грн.

Револьверы под патрон Флобера

Лучше подходит для самозащиты. "Флоберы" имеют большую мощность и массу пули, а звук при выстреле неотличим от выстрела из обычного пистолета. Они не используют баллоны при стрельбе – здесь весь секрет в самом патроне Флобера, который работает по принципу обычного патрона, только вместо пороха содержит воспламенительный состав. Минусы – высокая цена пистолета и пуль.

Что нужно знать при покупке оружия в Днепропетровске: цены и документы фото 4

Zbroia Profi 3". Фото сайта hotline.ua

Цена: от 1,5 тыс. грн.

Травматические пистолеты

Для их покупки нужно специальное разрешение. Травматический пистолет – это почти боевое оружие, переделанное для стрельбы эластичными пулями не смертельного действия. Обладает хорошим останавливающим эффектом и отлично подходит для самообороны.

Что нужно знать при покупке оружия в Днепропетровске: цены и документы фото 5

Украинский пистолет Форт. Фото сайта stvol.ua

Цена: от 5 тыс. грн.

Что нужно для получения травматического оружия

Для начала необходимо собрать следующие документы и предоставить их в отделение разрешительной системы:

- письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
 
- заполненную карточку-заявку;
 
- медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия (справка по форме № 127/О);
 
- справку управления информационных технологий Главного управления МВД Украины области об отсутствии судимости (справка по форме ІП–1);
 
- рапорт участкового инспектора милиции о проверке по месту проживания;
 
- справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
 
- платёжные поручения (квитанции) отделения банка об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения);
 
- платёжное поручение (квитанция) отделения банка об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения;
 
- документ, дающий право для выдачи такого разрешения (перечень лиц, имеющих право приобрести в личную собственность приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряжённых резиновыми пулями, обозначен в приказе МВД Украины от 13 июня 2000 года № 379–дск);
 
- оружие отстреливается прямо на заводе и при покупке вместе с ним в комплекте идут 2-3 стреляные гильзы, опечатанные в специальной упаковке с сопровождающей справкой. Их вместе с корешком на право приобретения после покупки оружия необходимо передать в местную разрешительную систему, где будут оформлять разрешение на право владения-ношения травматического оружия.

После получения разрешения можно направляться в оружейный магазин за покупкой.

В момент регистрации травматического оружия (или до этого), заключается договор страхования гражданской ответственности владельцев оружия.

Как видите, не всё так сложно! Самое главное, что бы был документ, дающий право для выдачи разрешения на травматик. Без него вариантов приобретения права законного владения и приобретения травматического оружия в Украине не существует.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях