Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения

В гостях у "Беркута". Фото Дениса Моторина

В гостях у "Беркута". Фото Дениса Моторина

События
14 марта 2014 15:23

На базе расформированного "Беркута" были созданы "Специальные батальоны милиции". В них, после переаттестации, вошли те, кто раньше служил в "Беркуте" и те, кто перешел из других подразделений. Сегодня днем журналисты Vgorode.ua побывали на базе "СБМ" и поговорили с милиционерами о службе и новых задачах спецподразделения.

Как набирали "Спецбатальон"

В новое спецподразделение милиционеров брали только после прохождения переаттестации. В аттестационную комиссию входят представители министерства, главного управления МВД области, внутренняя безопасность, всего 8 человек. На сегодняшний день через комиссию прошли примерно 70% личного состава, а полностью закончить планируют до конца недели. 

- Переаттестация – это изучение морально-деловых качеств, отношения к своим обязанностям, моральной готовности служить в новом спецподразделении и отсутствие каких-либо компрометирующих материалов. Но на сегодняшний день сколь либо серьезных компрометирующих материалов нет. При этом были люди, которые изъявили желание покинуть подразделение ОВД или перевестись в другие подразделения. По разным причинам, - говорит заместитель начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Сергей Третьяков.

Чем занимается СБМ

С машин "Беркута" убрали атрибутику, сотрудникам поменяли форму. Пока она просто черная, но в дальнейшем будет меняться. Бойцы уже шестой день выходят на патрулирование. Основные задачи – поддержание общественного порядка, выезд на вызовы и охрана стратегически важных объектов. Открытым остается вопрос участия "СБМ"  в выполнении спецзадач. Раньше они задерживали вооруженных преступников и проводил спецоперации, но на сегодняшний день это пока под вопросом – окончательное решение примет высшее руководство МВД. 

- Перед выездом даем указания. Во-первых, обеспечить свою безопасность на выезде, обязательно экипируем бронежилетами. Были угрозы в адрес наших сотрудников, в том числе СМС, выкрики из проезжающих машин, угрозы в спину, но их было не так много, - говорит начальник батальона Валерий Шиман. - Второй момент - это работа с нарушителями "по факту". Раньше милиция проверяла подозрительных людей, в том числе, документы, их чаще всего не было и на этой почве возникали скандалы. Сейчас мы ориентируем личный состав на работу по факту – грабеж, драки, то есть, по вызову.

Что было в Киеве

- С некоторыми бойцами, которые вернулись из Киева, сейчас работают психологи. Их эмоциональное состояние я могу описать как "состояние неполной стабильности". По приказу главного управления туда отправилась примерно половина личного состава днепропетровского "Беркута", при этом ехали они туда безоружными, только спецсредства. Вернулись все, правда, шестеро – с ранениями. Они лечатся, один в больнице, остальные – амбулаторно. Им выделили деньги на лечение, от 3 до 5 тысяч гривен и продолжаем оказывать помощь, - рассказывает Сергей Третьяков.

Правоохранители прокомментировали также инцидент с участием "Беркута" в Броварах.

- Возвращались 21 числа домой двумя автобусами. В Броварах на них напали неизвестные, автобус с личными вещами разграбили и сожгли. Спецспедства, рации, все это осталось в руках "мирных митингующих". К сожалению, я не знаю, на каком этапе сейчас расследование этого инцидента, - говорит Валерий Шиман.

Про общественных помощников

- Большинство из них... Не так все гладко и хорошо с ними получается. "Самооборона" и "Пятый сектор" сами приходят к выводу, что сначала они должны отсеять людей, которые случайно туда попали. К нам в один из райотделов пришел человек, "помощник", его проверили и оказалось, что на нем 2 разбоя и "тяжкие телесные". Что тут говорить? Учитывая, что наши сотрудники сами могут разобраться в большинстве ситуаций, я пока не вижу необходимости в таких помощниках, - рассказывает милицонер.

Про работу 

- В настоящий момент меньше людей несет службу, потому что изменились условия и усилили выходы на дежурство внутри батальона. На данный момент на дежурство выходит от 6 до 8 экипажей. Часть из них задействована на объектах с усиленной охраной. Кроме того, усилили группы захвата, которые выезжают на задержания. За время событий в Киеве, в Днепропетровске было три задержания людей с оружием и наркодилеров. Сейчас 30-35 человек заступает на службу, а служба ведется сутки через трое, в общей сложности – более 120 человек, - рассказывают в "Специальном батальоне".

Каждый день бойцы тренируются. Также на базе нужно поддерживать порядок, есть текущие хозяйственные моменты, занятия, спортзал, теория, 70 единиц техники, которую надо обслуживать, поэтому работы всегда хватает. При этом сейчас введен усиленный вариант несения службы.

В гостях у "Беркута" (фотографии Дениса Моторина, Vgorode.ua):

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 1

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 2

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 3

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 4

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 5

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 6

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 7

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 8

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 9

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 10

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 11

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 12

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 13

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 14

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 15

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 16

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 17

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 18

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 19

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 20

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 21

Чем сейчас занимается днепропетровский "Беркут": экскурсия на базу спецподразделения фото 22

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях