Россия грозит защищать своих граждан на территории всей Украины

Защитник №1. Фото с сайта vybor.ua

Защитник №1. Фото с сайта vybor.ua

События
14 марта 2014 13:49

В связи с вчерашними событиями в Донецке, МИД России выступил с официальным заявлением, в котором сообщается о готовности взять под защиту всех своих граждан, проживающих на территории Украины. Ниже приводим полный текст сообщения.

"Заявление МИД России в связи с трагическими событиями в Донецке

13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб.

Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране.

Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту".

Напомним, что в четверг, 13 марта, в Донецке на площади Ленина проводился митинг "За единство Украины". Параллельно на этой же площади стояли пророссийские активисты. После окончания проукраинского митинга активисты начали расходиться, но попали в западню из пророссийских агрессивно настроенных ребят. 

Весь удар взяла на себя группа из нескольких десятков молодых парней, которых потом избили. Милиция сохраняла нейтралитет. В результате этих столкновений по официальным данным погиб 22-летний Дмитрий Чернявский (член ВО "Свобода"). 29 пострадали, 4 человека в тяжелом состоянии в больнице. Как это было, можете посмотреть здесь.

Россия грозит защищать своих граждан на территории всей Украины фото

Скрин заявления. Фото с сайта mid.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях