Кобзона хотят лишить звания Почетного гражданина Днепропетровска

Для Кобзона события в Украине – разгул фашизма. Фото с сайта news.progorodnn.ru

Для Кобзона события в Украине – разгул фашизма. Фото с сайта news.progorodnn.ru

События
14 марта 2014 12:13

Недавно российские СМИ опубликовали интервью с Иосифом Кобзоном, где артист высказал однозначное видение событий в Украине. Он считает, что Виктору Януковичу следовало применить силу в решении конфликта. В ответ на это днепропетровские активисты призывают лишить его звания Почетный гражданин Днепропетровска.

Также Иосиф Кобзон заявил, что еще не подписывал обращение к президенту Путину от известных россиян, но готов это сделать.

Напомним, народный артист СССР Иосиф Кобзон получил звание Почетного гражданина Днепропетровска в 1995 году. Но, кроме того, что он – народный артист СССР (1987), кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" трех степеней, Мужества, Дружбы народов, полный кавалер украинского ордена "За заслуги", Иосиф Кобзон еще и депутат Госдумы Российской Федерации.

– То, что происходит – это боль в сердце. Это провокация американских агрессоров, которые полностью повторяют сирийский, ливийский, египетский сценарии. Они пытаются расколоть нашу дорогую Украину", – считает Иосиф Кобзон.

По его мнению, Президент Украины Виктор Янукович проявил слабость, допустив эскалацию конфликта.

– Почему, когда захватывали Норд-Ост, Путин не шел ни на какие соглашения с боевиками. Западенцы – не трудовые люди, это бандеровцы, – заявил артист. – Нельзя с бандитами, с бандеровцами, с боевиками и фашистами идти на какие-то соглашения и уступки. Вы дадите им палец, они отхватят руку по плечо. Они идут с оружием в руках на защитников конституции, и к ним надо применять адекватные меры… Мы видим на улицах и площадях Украины портреты Бандеры, фашистскую свастику, слышим антироссийские призывы.

Кроме прочего, Кобзон также вспомнил и события после Второй мировой войны. Сказал, что страшно вспоминать Степана Бандеру и Симона Петлюру. Кроме того, назвал то, что происходит в Украине, явлением пострашнее фашизма.

Также не обошел вниманием артист и украинскую группу "Океан Эльзы". По его словам, лидеры группы обращались к нему лично с просьбой поддержать их гастроли в России (хотя Святослав Вакарчук опроверг, что обращался к Кобзону).

– Ребята, а зачем вы выступали на Майдане? Почему вы мужественно не сказали, что не можете участвовать в бандитских акциях? Разве вы забыли подвиг наших молодогвардейцев в Донбассе в годы Великой Отечественной? И почему после Майдана в Россию хотите приехать? Покормиться? Кормитесь у себя! – Ответил на эту якобы просьбу российский и советский певец.

В Днепропетровском горсовете отмечают, что за всю историю еще пока не было таких случаев, когда человека лишали звания почетного гражданина города. Согласно регламенту, человек сам может отказаться от такого звания.

Как стать почетным гражданином Днепропетровска >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях