Как не стать жертвой карманника в Днепропетровске

Только четверть таких преступлений раскрываются. Фото с сайта pegasdv.ru

Только четверть таких преступлений раскрываются. Фото с сайта pegasdv.ru

События
11 марта 2014 14:51

По статистике кражи являются самыми распространенными преступлениями. А карманный вор – профессия с солидной историей. Когда-то существовали даже специальные школы, где обучали этому ремеслу, пишет 34.ua.

Из истории профессии: "воры в законе" – бывшие карманники

В начале века в Англии и Франции существовали специальные школы, готовящие "специалистов" – карманных воров. Настоящим карманником нужно, что называется, родиться. Получить от природы чувствительные длинные пальцы, определенного склада нервную систему и незаурядные актерские данные. Требуются годы упражнений, чтобы развить воровской талант и превратить в доходное ремесло.

Исследователи криминальной среды рассказывают: именно из карманников вышли так называемые "воры в законе". Попадая в зону, они отказывались трудиться и всячески оберегали свои руки, заставляя работать других заключенных. Кстати, по некоторым данным, популярная "распальцовка", которой любят козырять представители криминальных кругов – не что иное, как элемент тренировки пальцев воров-карманников.

Карманники бывают разные

Среди карманников есть свои специализации. И об этом лучше знать, чтобы обезопасить себя.

"Щипачи" достают кошельки из сумок по-особому сложенными пальцами, "ширмачи" накрывают объект хищения плащом, перекинутым через руку. "Трясуны" прижимаются к "объекту" в транспортной давке и резкими, но точными ударами выбивают из внутренних карманов кошельки и телефоны. Рыболовы выуживают содержимое сумок при помощи крючков, "писари" режут карманы и сумки острыми предметами.

Где и на что охотятся

Холода и политическая нестабильность – вот два фактора, благодаря которым в Украине, и в частности на Днепропетровщине, в последние недели активизировались воры-карманники. В таких условиях им легче работается.

У нас подавляющее большинство карманных краж совершается в транспорте. В выходные и праздничные дни и во время наибольшего скопления людей. В основном берут кошельки, реже мобилки. В прошлом году было 40 обращений по квалифицированным карманным кражам. Из них была раскрыта только четверть преступлений.

Посягают современные карманники как и во все времена – на содержимое кошельков граждан. Сегодня к излюбленным объектам хищения прибавились и мобилки. Карманники выбирают в толпе наиболее дорогую модель.

Телефон легко вытащить: его сейчас, как правило, далеко не прячут – в боковой карман или сверху сумки. В маршрутках, трамваях и троллейбусах карманник старается устроиться так, чтобы обеспечить себе наилучший обзор. Жертву он выбирает за несколько секунд: предпочитает обеспеченных и рассеянных. Нередко в транспорте карманники орудуют на пару.

Цыгане – профессионалы в сфере краж

Сегодня, говорят правоохранители и эксперты, настоящих карманников в городе уже не осталось. На смену профессионалам, которые работали "чисто", пришли грабители. Согласно уголовному законодательству, "кража" – тайное хищение имущества, а "грабеж" – открытое.

Единственные "профессионалы" в сфере карманных краж – лица цыганской национальности. Вот у них как раз все отточено. Ибо криминальному ремеслу они учатся с детства.

Карманными кражами в Днепропетровске промышляют в основном заезжие "гастролеры".

Ловят карманников "на живца"

Поймать карманника действительно невероятно сложно. Почуяв опасность, он "скидывает" кошелек на пол, после чего доказать его вину в суде невозможно. Задержать такого вора можно только с кошельком в руках. И сделать это под силу только таким же виртуозам в ходе спецопераций.

Например, поступает правоохранителям информация, что в трамвае №1 участились карманные кражи. Сотрудники милиции специальную постановку разыгрывают – своеобразную "ловлю на живца". Берут хорошо одетую женщину и делают такую приманку: сумочка полураскрытая, из которой торчит огромный кошелек или косметичка. И стоит, смотрит по сторонам, всем видом демонстрируя беспечность. По сторонам в штатском стоят сотрудники милиции, и когда вор, искусившись, идет на кражу – его тут же за руку ловят. Сейчас за подобное преступление "садят" до 2-х лет, при повторной поимке на том же самом – до 5 лет.

Однако в контексте общей гуманизации уголовного процесса в Украине карманная кража рассматривается как правонарушение небольшой тяжести, не представляющие серьезной угрозы для общества. Потому на практике карманники отделываются небольшими штрафами, которые их не останавливают.

Как Уголовно-процессуальный кодекс развязал ворам руки

Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который передал контроль следственных действий следственному судье, фактически развязал любителям мелких краж руки.

– Мы задерживаем карманника, передаем следствию. И через 5 минут видим: он опять работает, – говорят правоохранители. Милиционеры вздыхают и занимаются тем, чем могут: профилактикой.

Выявить карманника в толпе не просто. Но для того, чтобы обезопасить себя, нужно научиться это делать. Как же распознать того, кто с большой вероятностью запустит пальцы в вашу сумку?

Как узнать вора в толпе и как себя обезопасить

Как правило, это одиноко стоящий человек, который бегающими глазами высматривает жертву. Он может огладываться на сумки проходящих людей. По внешнему же виду вора-карманника отличить практически невозможно. Такой себе добропорядочный среднестатистический гражданин. Чтобы защититься от возможных посягательств карманника на ваш кошелек, нужно начать с себя. Во-первых, забыть, о пагубной привычке, держать все в кошельке. Некоторые умудряются положить туда кредитные карточки, документы, ключи от квартиры – иногда это не столько материальный, сколько моральный ущерб. 

Кошелек следует носить всегда во внутренних карманах, желательно плотно прижатых к телу, чтобы постоянно его чувствовать. Нельзя класть вещи в боковые карманы, ни в коем случае – в задние, кошельки и телефоны. Если вы идете в толпе – сумочку лучше прижать к груди. Телефон тоже лучше держать в руках. Не доставать всю свою наличность при покупке чего-то, многие достают деньги – начинают их считать, перекладывать. Карманник видит это – и это уже становится его целью.

В многолюдных местах, особенно там, где есть толчея, желательно регулярно проверять наличие кошелька. На рынках нужно обращать внимание на то, что люди зачастую, покупая продукты, кладут прямо на продукты кошельки. Это, считайте, подарок для вора. В транспорте надо быть более бдительным. Обращать внимание на толчки, не слушать наушники.

Если вы заметили к себе пристальный интерес и подозреваете что это вор-карманник, демонстративно обратите на него внимания. Заговорите с ним, задайте какой-нибудь нейтральный вопрос. По мнению специалистов, это один из лучших способов предотвратить кражу.

Воры-карманники в маршрутках Днепропетровска: как узнать и обезопасить себя от вора >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях