Первые шаги власти: в Днепропетровской области запретили вывоз зерна

Зерно вывозить не будут. Фото сайта regioninvest.by

Зерно вывозить не будут. Фото сайта regioninvest.by

События
06 марта 2014 09:18

Областные власти в обновленном составе уже делают свои первые шаги по наведению порядка на Днепропетровщине. Для начала высокие чиновники решили пощипать льготы своих коллег и подчиненных. Так, замгубернатора Борис Филатов выступил с инициативой по отказу чиновников от служебного транспорта, мол, негоже пользоваться таким правом, когда даже министры пересели в личные автомобили, пишут "Вести".

История пропавших памятников Днепропетровска >>>

Глобальные перемены замаячили и перед областной телерадиокомпанией. В ближайшем будущем 51 канал хотят вывести из государственной собственности, превратив в общественное телевидение. Это значит, что телекомпания будет находиться в общественной собственности, и управлять ею будет совет из уважаемых днепропетровских общественных деятелей, а не государство или олигархи. Сейчас тот момент, когда каждый желающий днепропетровец может высказать свои предложения о том, какие бы передачи он хотел смотреть на 51 канале. Свои идеи можно направить Днепропетровскому областному Cоюзу журналистов на электронный адрес dnepr.nsju@gmail.com.

Закрома под замком

Но главные нововведения напрямую связаны с последними событиями в Крыму и касаются безопасности объектов жизнеобеспечения жителей области. Так, по словам главы облсовета Евгения Удода, уже обеспечены постоянный контроль и охрана мест сбора питьевой воды, которых на Днепропетровщине насчитывается десяток. Кроме того, усиленная охрана установлена на основных заграждающих плотинах на водохранилищах, электростанциях, в котельных, на магистральных трубопроводах региона.

- Также было принято решение временно ввести запрет на вывоз продовольственного зерна за территорию нашей области. Обладминистрация усилила взаимодействие с руководством Днепропетровского отделения "Укртелекома" с целью безопасности мобильной и телекоммуникационной сети, — рассказал нам Евгений Удод.

В сложившейся ситуации, когда население начинает переживать по поводу продовольственных запасов, чтобы не допустить роста цен на самое необходимое (сахар, мясо, овощи), по данным председателя облсовета, в городах региона уже начали проводить сельскохозяйственные ярмарки, где продают продукты питания по сниженным ценам.

- Был подписан трехсторонний договор между обладминистрацией, Агрофондом и хлебзаводами области для контроля цен на хлеб и предупреждения дефицита на этот продукт, — заверяет Евгений Удод.

В Красный Крест зовут альпинистов и байкеров

На фоне сложной крымской ситуации в Днепропетровске объявили набор добровольцев в ряды Красного Креста. Причем предпочтение отдается медикам и экстремалам — парашютистам, альпинистам, байкерам и т. д. 

- Этот отряд быстрого реагирования будет обучен приемам оказания первой медпомощи и действиям в чрезвычайных ситуациях: при авариях, катастрофах, вооруженных конфликтах. Поэтому нужны люди, которые не боятся опасности, — пояснила нам руководитель облорганизации Красного Креста Людмила Лашко.

Набор стартовал вчера, и сразу же добровольцами записались... три девушки. Всего за 10 дней планируется набрать группу из 40 человек.

В Днепропетровске поймали российских журналистов >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях