История пропавших памятников Днепропетровска

Ленина нет. Фото с сайта vk.com/dnepropetrovsk_1787

Ленина нет. Фото с сайта vk.com/dnepropetrovsk_1787

События
06 марта 2014 05:56

В конце февраля в Днепропетровске снесли памятник Ленину. "Сегодня" выясняла, какие еще памятники были в нашем городе, при каких обстоятельствах они пропали и где сейчас могут находиться.

Как рассказал нам кандидат исторических наук, завотделом музея им. Яворницкого Максим Кавун, в 1846 году в городе был установлен памятник Екатерине II. Стоял он возле Диорамы, где сейчас находится ракетная установка. "В 1914 году его переместили на проспект, а через три года солдаты сбросили скульптуру во время февральской революции, — рассказывает краевед. — Вскоре ее перевез и закопал во дворе музея Яворницкий. В 1925 году скульптуру откопали, поставили среди музейных каменных баб. Рядом с самодержицей очень любили фотографироваться горожане, но во время оккупации она бесследно исчезла". По словам историка, местонахождение Екатерины точно неизвестно. Есть версии, что ее вывезли в Германию, где когда-то и изготовили, или же она находится в частной коллекции в Америке. Сейчас на постаменте императрицы стоит Ломоносов.

Был в городе и античный памятник — Колонна в честь основания Екатеринослава, который стоял в районе парка Шевченко. Первый камень сюда заложила Екатерина II, второй — император Иосиф II, а третий — князь Потемкин. Колонна стояла с 1835 года, но после войны даже постамент от нее окончательно пропал без вести.

На высоком постаменте возле Химико-технологического института возвышался бюст Дзержинскому. "Его установили в 1930 году, но в 1991 году, когда случился путч, ночью убрали в подвал института. Музею его не отдают, но мы думаем, что он до сих пор пылится у них в подвале", — говорит краевед.

В прошлом году в районе просп. Калинина неизвестные похитили памятник революционеру Ивану Бабушкину. Бюст известного скульптора Знобы подпиливали несколько ночей, а потом унесли. Как и свергнутый Ленин, Бабушкин был бронзовый. Как выяснила "Сегодня" в пункте приема металла, бронза нынче стоит от 21 грн/кг. "И от Ленина нам досталась только голова, ноги остались стоять на постаменте, а огромное туловище унесли неизвестные, — сетует историк. — Это был один из лучших памятников в Украине, работа Вронского и Олейника, поэтому лучше было бы его аккуратно демонтировать нам в музей". Впрочем, вождь пролетариата уже не впервые подвергается такой участи.

В 1987 году в городе была 31 его скульптура, но после 1991-го все они начали исчезать и уничтожаться. По словам историка, в парках был настоящий вандализм. Похожая участь постигла и памятники Сталину — их у нас было четыре, но уже с 1961 года о нем в городе ничего не напоминает. Ликвидация скульптур Сталина до сих  пор окружена секретностью, но историк говорит, что многие его части могли закапывать рядом с постаментом.

История площади Ленина или Героев Майдана >>>

История пропавших памятников Днепропетровска фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях