Как правильно питаться в Великий пост 2014: советы медиков и священников

Постимся правильно и от души. Фото с сайта matrony.ru

Постимся правильно и от души. Фото с сайта matrony.ru

Досуг и еда
04 марта 2014 06:47

С 3 марта наступил самый продолжительный по времени пост Великий, или Пасхальный. Тем, кто решил его соблюдать впервые, следует особенно тщательно подготовиться, так как на 7 недель придется отказаться от привычного ритма жизни и рациона. Для того чтобы соблюдение Великого Поста принесло исключительно пользу, важно соблюсти все религиозные требования и советы врачей.

Ошибочно полагать, что Великий пост – это только воздержание от пищи животного происхождения. Смысл поста – покаяние, укрощение плотских желаний, прощение обидчиков, избавление от злых помыслов, очищение души и тела. Это время для радости жизни, когда нужно избавиться от всех накопленных негативных мыслей, а также постараться больше проявлять любовь и заботу.

Что можно и что нельзя есть в Великий пост 2014: календарь питания

Именно поэтому главное в Великий пост – это воздержание духовное, и если верующий человек чувствует, что воздержание физическое ему пока не по плечу, то никто не запрещает ему все же расти духовно.

Советы священников

В целом церковь подчеркивает, что пост – это добровольный отказ от некоторой еды, это не значит, что нужно мучить свой организм. Если отказаться от какого-то продукта очень тяжело, лучше этого не делать. А вообще, есть куча рецептов постных блюд, не менее вкусных и питательных. Нужно просто научиться их готовить – и тогда меню будет разнообразным, а пост пройдет в радость.

Также важно перед началом поста поговорить с духовником – священники уверены, что беседа поможет при будущем воздержании.

Пост для работающего человека – время особое, как и для любого другого. Неработающих людей нет – кто-то работает на государственной службе, кто-то в частных компаниях, кто-то на дому. И мера поста у каждого своя. Так, как воздерживались древние отцы в египетских пустынях, наверное, сейчас поститься невозможно. Каждый должен воздерживаться в ту меру, чтобы не просто волочить ноги, но и что-либо делать. Один духовник говорил, что если человек умирает от поста, то это грех самоубийства. Поэтому можно выделить для себя: да, я не смогу обходиться этим постом без подсолнечного масла, но я зато смогу обходиться без лишней болтовни на работе, без телевизора, без осуждения или участия в каких-то других недостойных мероприятиях. Я отключу себя от развлекательной части Интернета. Может быть, дам себе задание прочитать какие-то определенные книги…Пост важен не только в гастрономии. Важно и внутреннее состояние в это время.

Рацион в пост

На время соблюдения Великого Поста следует полностью исключить из меню пищу животного происхождения – мясо, рыбу, а также молочные продукты, яйца, выпечку и сладости. В качестве исключения разрешается полакомиться рыбой, но только в праздники – Вербное Воскресенье и Благовещение. В остальные дни основой рациона должны стать: фрукты и овощи, сухари, сухофрукты и мед, соления, свежий черный и серый хлеб, орехи, чай и кисель, каши на воде, грибы.

Во все дни поста строго запрещен алкоголь, исключение – бокала сухого красного вина в выходные и праздники. Растительное масло допустимо лишь по субботам и воскресеньям. Для того чтобы не произошло обезвоживание организма, во время Великого Поста следует выпивать много воды (не менее 1,5 л в день). А если нужно быстро утолить голод, то эффективным помощником станет аромат корицы или гвоздики.

Медики предупреждают

Пост – это отличная диета, очищающая организм и укрепляющая иммунитет, отмечают специалисты. В пост запрещено употребление в пищу лишь жирных и высокотехнологичных продуктов. Организм за время Великого поста должен не только очиститься от всевозможных ядов и токсинов, но и омолодиться, а для этого нужна натуральная растительная пища, чему, как нельзя лучше, способствует постное питание. Любые ограничения в питании не должны давать мозгу голодать. Как пищу для мозга и центральной нервной системы необходимо использовать растительное масло. И непременно нужно пополнять в организме запас жидкости.

Для того чтобы восполнить дефицит кальция, а также других важных минералов и витаминов, во время поста особенно важно употреблять витамины и биологически активные добавки, которые сегодня свободно продаются во всех аптеках. Витамины с кальцием стоит иметь в кармане каждому постящемуся. Прекрасный источник кальция во время поста – семена кунжута. В них этого важного вещества содержится почти столько же, сколько в молоке.

Белки животного происхождения можно заменить на продукты из сои. При этом в рационе обязательно должны присутствовать орехи.

Кому нельзя поститься:

детям;

пожилым людям;

беременным и планирующим беременность, а также кормящим женщинам;

тем, кто недавно перенес любое заболевание;

тем, кто имеет любое хроническое заболевание;

тем, кто занимается тяжелым физическим или умственным трудом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях