История площади Ленина или Героев Майдана

Ленин на площади. Фото сайта gorod.dp.ua

Ленин на площади. Фото сайта gorod.dp.ua

Досуг и еда
25 февраля 2014 12:43

В минувшую субботу, 22 февраля, сессия Днепропетровского горсовета срочным образом решила переименовать днепропетровскую площадь Ленина в площадь Героев Майдана. Эксперты города – архитекторы, историки – высказали свое мнение о переименовании, пишет Gorod.dp.ua.

Когда-то на площади был рынок

Создание одной из центральных площадей города на этом месте было обусловлено еще Генеральным планом 1817 года, разработанным Вильямом Гесте. Но реальная застройка этой территории началась после реконструкции проспекта по инициативе и под руководством губернатора Александра Фабра в 1840-50-х годах. Визуальной доминантой района стал построенный в 1845 году Троицкий собор, у подножия которого активно развивался рынок, тоже названный Троицким. На карте Екатеринослава 1850-х годов обозначена уже сформированная площадь. Она не имела персонального названия и была фактически занята рынком.

В 1880-х годах начинается постепенное изменение Троицкого рынка. С его территории выводят привоз и барахолку, сокращают объемы выносной торговли, возводят новые 1-2-этажные корпуса торговых рядов. В начале ХХ-го века начинается реконструкция лавок в частных Старогостинных и Новогостинных торговых рядах (расположенных вдоль проспекта) в 3-4-этажные торгово-конторские здания. Базар стремительно трансформируется в громадный торговый комплекс. Масштабность происходивших преобразований можно оценить по до сих пор сохранившемуся зданию Мануфактурного ряда (был перестроен в 1914 году из восьми торговых лавок) по ул. Карла Либкнехта, 4.

История площади Ленина или Героев Майдана фото

Площадь без названия. Фото сайта gorod.dp.ua

Перестраивать площадь начали только после войны

При советской власти в довоенные годы этот район, как ни странно, не претерпел кардинальных перемен. Хотя Генплан 1933 года предусматривал создание здесь центральной площади с Домом Советов. Идея была закреплена в Генплане 1941 года, который по понятным причинам не был реализован. Переходу от планов к практике способствовало разрушение значительной части зданий во время Великой Отечественной. В Генеральном плане Днепропетровска 1947 года опять-таки есть проект создания Центральной площади. Авторы послевоенного "Проекта восстановления проспекта им. Карла Маркса в Днепропетровске" (1947г., руководитель Б. И. Белозерский) представляли Центральную площадь курдонером, образованным группой общественных зданий. Авторы проекта хотели его сделать полукруглым, выделенным ажурной колоннадой.

Впоследствии проект откорректировали. Группа административных сооружений, расположенных на площади, образовала симметричную П-образную композицию. Создание новой площади требовало определенных изменений проходящего рядом проспекта. Широкий 80-метровый бульвар был разорван, с территории убрали зеленые насаждения, бульварную часть и трамвайную линию (ее пустили в обход), и это пространство присоединили к площади. Первоначально на Центральной площади думали построить Дом Советов. Но ситуация изменилась, и на площади разместили Министерство черной металлургии и проектные организации. А накануне 40-летия Октябрьской революции на площади установили ее смысловую доминанту – памятник Ленину.

22 февраля в час ночи памятник был свергнут, а вечером того же дня – площадь переименована. После этих событий мнения горожан кардинально разделились. Многие считают эти события долгожданным избавлением главной площади от наследия коммунистической эпохи и уместным увековечиванием памяти погибших активистов Майдана. Но часть горожан восприняла эти события скептически, а порой – и крайне негативно. Со сносом памятника площадь в архитектурном плане оказалась обезображенной. Сомнения у многих вызывает и крайняя поспешность с присвоением имени Героев Майдана главной площади Днепропетровска. Города, который вел себя в известных событиях достаточно пассивно, уроженцы которого (если не считать жителя области Сергея Нигояна) не значатся в списках Героев Майдана. К тому же, как выясняется, это переименование было произведено с нарушением процедурных норм.

История площади Ленина или Героев Майдана фото 1

Площадь Ленина. Фото сайта gorod.dp.ua

Максим Кавун: "Переименовывать главную площадь города в столь спешном порядке – это нонсенс"

– Я ни в коем случае не против Героев Майдана, – говорит историк, краевед, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского государственного исторического музея имени Д. И. Яворницкого Максим Эдуардович Кавун. – Но в нашем городе произошла сенсация украинского масштаба. Пока, насколько я знаю, в Киеве и Сумах только думают об увековечивании памяти Героев Майдана в названии улиц, мы это имя присвоили центральной площади города. Переименовывать главную площадь города в столь спешном порядке – это нонсенс.

К тому же, как считает Максим Кавун, при принятии этого решения не были соблюдены процедурные нормы. Он с 2007 года является главой рабочей группы комиссии Днепропетровского горсовета по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других объектов, размещенных на территории города Днепропетровска. По закону, перед переименованием любого объекта на территории города необходимо провести заседание рабочей группы этой комиссии. Вопрос также должен быть рассмотрен на топонимической комиссии горсовета. После – вынесен на общественные слушания, и лишь после успешного их прохождения – на сессию горсовета. В истории с переименованием центральной площади горсовет "перепрыгнул" через все процедурные нормы, а в какой обстановке принималось это решение, вы сами прекрасно знаете.

– Последнее на данный момент заседание рабочей группы проводилось три недели назад, на нем, естественно, рассматривались совершенно другие вопросы, – продолжает Максим Кавун. – О необходимости рассмотрения вопроса по переименованию центральной площади нас даже никто не уведомил. Мы стремимся в Европу, но этой поспешностью копируем практику большевиков, которые в 1923 году "явочным порядком" переименовали 60 улиц центральной части нашего города… Как историк хочу напомнить, что площадь Ленина – это первое и единственное название этой территории, которая до 1950-х годов вообще не имела собственного названия, не была сформирована как площадь. О необходимости ее переименования разговоры велись еще с начала 1990-х годов. Были предложения назвать ее площадью Свободы, Независимости, Конституции, Центральной. Было бы уместно подойти к переименованию более взвешенно, вынести вопрос на городское обсуждение и дать жителям Днепропетровска возможность самим решить этот вопрос. На мой взгляд, поскольку мы стремимся в Европу, лучше продлить территорию нынешней Европейской площади и на обсуждаемую территорию и назвать единую площадь Европейской.

История площади Ленина или Героев Майдана фото 2

Другой вид на площадь Ленина. Фото сайта gorod.dp.ua

Каким видят будущее этой площади?

Максим Кавун предполагает, что это будет пешеходная площадь со знаковым визуальным элементом на месте нынешней автостоянки. Это, например, может быть красивый стеклянный купол наподобие того, что есть на киевском Майдане или на Манежной площади в Москве. Под этой пешеходной площадью могут быть размещены многоуровневые магазины, бутики и, естественно, инфраструктура метрополитена (выходы, входы). Не должно, по его мнению, остаться пустым и место, которое занимал памятник Ленина, поскольку эта скульптура композиционно держала всю площадь.

– Место памятника Ленину может занять памятный обелиск в виде колонны, – считает Максим Кавун. – И этот обелиск может символизировать развитие нашего города и региона. На нем можно, например, разместить силуэты людей, внесших самый заметный вклад в развитие нашего города – Потемкина, Поля, Глобы, Яворницкого и других. Такой символ даст представление о развитии города и сплотит общину.

История площади Ленина или Героев Майдана фото 3

Площадь и фонтан. Фото сайта gorod.dp.ua

Андрей Юрьевич Шковыра, председатель Днепропетровского областного отделения Союза архитекторов Украины:

– Переименование площади считаю уместным. Закрепленное за ней имя Ленина (никогда не бывавшего в нашем городе) давно потеряло актуальность и практически ни о чем не говорит поколению современной молодежи. В отношении будущего площади планов было очень много. Учитывая перспективы развития транспортной инфраструктуры города и корректировку Генплана, вряд ли функциональное назначение площади кардинально изменится. Безусловно, стоянка с площади должна быть убрана. Куда? Учитывая перегруженность центра города автотранспортом, лучшим решением было бы создать под площадью многоуровневую автостоянку. Еще на одном уровне будут расположены пересадочные вестибюли метро.

История площади Ленина или Героев Майдана фото 4

Обезглавленный Ленин. Фото сайта gorod.dp.ua

Николай Антонович Улизько, главный архитектор Днепропетровска:

– Конечно, центральная площадь не должна быть безымянной. Но снос памятника Ленина я считаю крайней мерой, а решение о переименовании площади – слишком поспешным. В будущем я вижу сохранение за площадью статуса центральной территории города, где люди могли бы собраться, послушать концерт. Огромные перспективы даст освоение подземной территории, на которой могут быть созданы автостоянка, торговые площади и пересадочные вестибюли метро.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях