Любители дрифта утопили в Днепре Mazda CX9

Машина провалилась под лед. Кадр из видео

Машина провалилась под лед. Кадр из видео

События
13 февраля 2014 07:31

10 февраля в Днепропетровске под лед ушла машина Mazda CX9.

Как рассказали журналистам Vgorode.ua очевидцы ЧП, парни решили устроить дрифт на заледеневшей реке в районе детского пляжа на Воронцовке. Однако во время резкого поворота подтаявший лед не выдержал, и передняя часть автомобиля провалилась в воду. Водитель и трое пассажиров успел покинуть авто, после чего машина полностью утонула. Достать авто удалось только вечером при помощи специальной техники. Очевидцы говорят, что лед в том месте был не толще 4 см.

"Водитель одолжил машину у отца. Она новенькая, ей от силы два года. "Мазду" вытащили ближе к вечеру, но с родителями парню разговор предстоит серьезный", — рассказывает один из очевидцев ЧП.

ПЛАТА ЗА НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Местные дрифтеры-профи в водителе "Мазды" своего не признали. Они утверждают, что и его авто изначально не годится для такой езды. "Это переднеприводная машина, с антибуксововочной системой и системой антизаноса. Она в принципе не предназначена для езды боком. Стоит около $35 тысяч", — рассказал "Вестям" организатор соревнований по дрифту в Днепропетровске Михаил Тонконогий.

Дугие автоэкстремалы рассказали, что езда по льду называется винтердрифт (зимний дрифт), но официально такой дисциплины в автоспорте нет. "Это занятие для очень подготовленных водителей (в нашем городе таких человек 5–10) и очень дорогое — одна шипованная покрышка стоит от $800. У нас дрифтеры по льду ездят на закрытых участках, где поменьше чужих глаз, а два года назад даже устраивали неофициальные соревнования. А выезжать на лед реки в оттепель — это безумие", — считает один из дрифтеров.

ЛЕДОКОЛЫ РАЗОБЬЮТ ЛЕД

В ГСЧС говорят, что с просьбой вытащить из воды машину к спасателям никто не обращался.

"Автомобиль могли поднять наши добровольные помощники из "Координационного центра по взаимодействию с волонтерами", у которых есть джипы и тросы. В ближайшие дни в Днепр, Самару, Орель, Мокрую Суру выйдут два ледокола, которые будут разбивать лед в фарватере. В прошлом году мы их не использовали, потому что не было такого льда. Также мы выходим на лед к рыбакам и предупреждаем их об опасности, и учим как спастись, если они все-таки провалились в воду", — говорят в пресс-службе ГСЧС.

Mazda CX9 утонула. Видео: Рома Колесник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях