Доллар дорожает, прогнозы экспертов, что делать с гривнами

Доллары покупать не нужно. Фото сайта rewalls.com

Доллары покупать не нужно. Фото сайта rewalls.com

События
05 февраля 2014 11:36

В среду, 5 февраля, средний курс покупки доллара в банках Днепропетровска, вырос по сравнению с понедельником на 20 копеек и составляет 8,91 грн. Чего ждать дальше? Стоит ли спешно бежать в банки и скупать все имеющиеся у них доллары, или, наоборот, срочно распродать свои валютные запасы, выясняли журналисты Vgorode.ua.

Насколько доллар подорожает

Курс гривны может обвалиться до 10 грн/$ и ниже, считает доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

- Ситуация с затягиванием назначения нового правительства и отсутствие конструктивных идей с балансированием финансовых разрывов в стране очень опасна и не показывает позитивного выхода. Поэтому можно ожидать дальнейшего снижения курса гривны. Предел в 9 или 10 гривен не является окончательным, – заявил эксперт.

Другие эксперты также считают, что сильное влияние на курс оказывает политическая ситуация. 

- Если политическая ситуация ухудшится, например, будет силовой разгон Майдана, начнется паника, доллар начнет расти. Как сильно упадет гривна? В таком случае все возможно, даже 15 гривен за доллар. Паника не поддается экономической логике, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Когда доллар подешевеет

Курс гривны может вернуться к отметке 8,50 грн, если правительство в течение месяца сможет получить транш $2 млрд от России, считают эксперты инвестиционной компании Eavex Capital. Такой точки зрения придерживается и исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов. 

- Конечно, сейчас курс национальной валюты зависит от политического фактора, хотя он не единственный, и им же будет определяться еще минимум месяц, — уверен руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко. - Если ситуация не нормализуется, и противостояние затянется на месяц или два, то доллар может подскочить и до 9. Но как только политический кризис разрешится, и все станет спокойно, валюта тоже стабилизируется и курс вернется к 8,3-8,5 грн за доллар, — отметил эксперт.

Покупать доллары не нужно

На выходных, когда доллар стал стремительно дорожать, некоторые жители Днепропетровска начали активно скупать валюту и переводить свои гривневые депозиты в доллары. Почему этого не стоит делать, объяснил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

- В нужный момент регулятор вмешается, и курс откатится назад. Потеряют при этом те, кто принял скоропалительные решения - накупил валюту, снял деньги с депозита в банке и т.д. Ведь такое уже бывало, и не раз, - отметил банкир и посоветовал не паниковать.

А в НБУ говорят, что контролируют ситуацию.

- Рынок нас понял. Процессы стабилизации вступают в силу. Ситуация находится под контролем. Конечно, есть факторы ситуативного происхождения, как то опасения обострения политической ситуации. Есть и желающие специально генерировать девальвационные ожидания – валютные игры были, есть, и будут. Задача Центрального банка – давать ответы на эти вызовы, – говорит советник председателя НБУ Валерий Литвицкий.

Как сберечь деньги и уменьшить риск

Лучший способ сохранить свои сбережения – перевести их в драгоценные металлы. Цена на золото не падает, его всегда можно будет продать, а, кроме того, некоторые банки предлагают своим вкладчикам "золотые депозиты" с процентными ставками. 

- Если же есть желание застраховать риски, то эффективнее всего - в драгоценные металлы, - говорит президент Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях