В Днепропетровск идет эпидемия гриппа

Сейчас легко заболеть гриппом. Фото с сайта zanjbil.com

Сейчас легко заболеть гриппом. Фото с сайта zanjbil.com

События
05 февраля 2014 09:33

На прошлой неделе в Днепропетровской области с жалобами на простуду или грипп обратились в больницы 18 с половиной тысяч человек. С начала февраля заболеваемость выросла на 20%, говорят эпидемиологи. Таким образом, область сейчас находится в предэпидемическом периоде, сообщает 34.ua.

По словам эпидемиолога областного управления Госсанэпидслужбы Евгения Курилова, еженедельно в области заболевают от 15 до 18 тысяч человек, на прошлой неделе заболели 18,5 тысяч. Правда, пока больше всего болеют ОРВИ – 67% от всех пациентов.

Эпидемиолог говорит, что рост заболеваемости наметился еще со второй половины января, а за последние 2 недели он вырос на 15-19%. Это говорит о том, что мы вошли в предэпидемический период.

Согласно прогнозам Европейского и Украинского центров по гриппу, сезонная эпидемия гриппа будет обусловлена 3 вирусами – A/California (H1N1), A/Victoria (H3N2) и B/Massachusetts.

В конце января в странах Западной Европы было зарегистрировано 33 смертельных исхода, вызванных гриппом H1N1. Выделяется штамм H1N1 и в Украине.

По словам специалистов, люди с хроническими заболеваниями нуждаются в вакцинации.

Все новости Днепропетровска!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях