Продажа SIM по паспортам: нужно ли будет действующим абонентам оформлять договор

Покупаешь карточку – готовь паспорт. Фото c сайта pokupay.by

Покупаешь карточку – готовь паспорт. Фото c сайта pokupay.by

События
20 января 2014 13:04

Янукович подписал изменения в законе "О телекоммуникациях", согласно которому sim-карты к мобильным будут продаваться только на условиях заключения договора с использованием паспортных данных.

На сегодняшний день около 90% абонентов мобильной связи в Украине подключены на условиях предоплаты (публичной оферты). Естественно, у людей сразу возникло много вопросов: нужно ли будет оформлять договор на уже действующие sim-карты, где и когда это можно будет сделать и что будет с теми, кто не успеет заключить договор до 1 мая? За разъяснениями журналисты Vgorode.ua обратились к специалистам компаний МТС и "Киевстар".

- Пока официально закон в силу не вступил, никаких распоряжений по поводу нового закона не поступало, в том числе и требований по поводу продажи карт. Как только закон вступит в силу, или будет официальная информация, то компания проинформирует всех абонентов, - рассказали в "Киевстаре".

А в компании МТС отметили, что закон, как правило, не имеет обратной силы, соответственно те, кто купил карты раньше 1 мая, скорее всего, не будут обязаны сообщать оператору свои паспортные данные. Однако официальных указаний относительно этого пока не поступало. 

- Поэтому до 1 мая контролирующие органы должны объяснить нам, каким образом будет происходить продажа sim-карт, а пока ничего конкретного сказать нельзя, - отметили в МТС.

При этом в компании пояснили, что, де-факто, все действительные абоненты заключили договор с телекоммуникационной компанией – контрактные абоненты в письменном виде, а абоненты prepaid – во время покупки стартового пакета.

- На обратной стороне описаны условия публичной оферты, а человек, когда покупает стартовый пакет, с ними соглашается, - отмечают в МТС.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях