Под Днепропетровском горел уникальный Свято-Троицкий собор

Огонь охватил один из куполов. Кадр из видео

Огонь охватил один из куполов. Кадр из видео

События
15 января 2014 11:08

Сегодня утром, 15 января, около 9:00 стало известно о пожаре в Свято-Троицком кафедральном соборе в Новомосковске. Загорелась часть храма, где сейчас проводятся реставрационные работы, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Пожарные прибыли к месту происшествия около 9:30 – в ликвидации огня задействованы несколько машин.

О причинах пожара пока неизвестно. В пресс-службе отметили, что более детальную информацию сообщат позже.

ОБНОВЛЕНО

- Сообщение о возгорании купола собора поступило к нам около 9:00, - сообщил начальник пресс-службы ГСЧС в Днепропетровской области Дмитрий Вдовиченко. – К 9:44 пожар локализовали, огонь отсекли, чтобы он не распространялся на другие части храма. Так что дальше купола пламя не пустили.

По словам офицера, побороть огонь удалось благодаря трем пожарным лестницам, с которых вода подавалась перекрестным способом.

- Причину  возгорания установит милиция. Людей во время пожара в  соборе не было. Поскольку храм  на реконструкции, службы не проводились, - сказал Дмитрий Вдовиченко.

По нашей информации, чтобы погасить огонь, пожарным пришлось чуть ли не полностью разрушить один из куполов собора – как раз в той части храма, где из-за реконструкции богослужения не проводились.

Справка Vgorode.ua 

Свято-Троицкий кафедральный собор в Новомосковске считается памятником мировой архитектуры. Это деревянный храм, построенный в стиле южного барокко еще в 1778 году. За все это время здание реконструировалось всего лишь раз, сейчас проходит его вторая реконструкция. Особая ценность строения также в том, что построено оно "без единого гвоздя".

Пожар в Свято-Троицком кафедральном соборе. Видео: газета Новомосковска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях