Мошенники в Днепропетровске: как сбивают деньги за мнимое ДТП

Мошенники инсценизируют ДТП. Фото с сайта drive2.ru

Мошенники инсценизируют ДТП. Фото с сайта drive2.ru

События
26 декабря 2013 10:39

На днях на улице Набережной Заводской в Днепропетровске банда автомобильных аферистов попыталась заработать денег на автолюбителе. Сымитировав ДТП, трое мужчин корректно, но настойчиво обрабатывали обескураженного водителя, требуя у него круглую сумму. Только благодаря вмешательству друзей жертвы, которые указали на очевидные нестыковки в предлагаемой схеме событий, водителю удалось сберечь деньги и нервы, сообщают "Вести".

Классическая схема

60-летний Павел Григорьевич ехал на автомобиле Skoda по Набережной, и на почти пустой дороге его оттеснила Mazda. Затем послышался удар: Mazda остановилась, и ее водитель стал говорить, что Skoda задела ехавший впереди Lexus. Тот стоял в сотне метров впереди с разбитой фарой, помятым крылом и боком.

– В момент удара никаких машин я не видел, но подумал, что не заметил в сумерках, – рассказывает Павел Григорьевич. – Подошли парни из Lexus и предложили решить вопрос через страховых агентов, мол, тут и переживать нечего.

А дальше началось интересное: в так называемой страховой компании, куда позвонили парни, посоветовали решить вопрос деньгами на месте.

– Сказали, что раз мы отъехали с места ДТП, то это наказуемо, и они помогать не будут, – рассказывает мужчина. – Парни из Lexus позвонили в автосервис, где за ремонт насчитали 4000 евро. Они сказали, что их машина – подарок от папы-депутата, а отдать деньги нужно до 12 ночи. Я поехал занимать у друзей, и там мне наконец-то объяснили, что я стал жертвой мошенников, ведь Lexus помят, а у моей машины на кузове две царапины! Мошенники пытались снизить цену, а потом вообще исчезли.

Водитель добавляет, что во время разговора парни отворачивались, а номера машин были замазаны грязью.

Новинка для Днепропетровска

Активист движения "ЗОВ" Вячеслав Поездник говорит, что об автоподставе у нас в городе слышит впервые.

– Обычно "разводят" на трассах, где мало свидетелей. Инсценируют ДТП и потом требуют деньги. Могут и бесконтактно остановить — бросить картофелину, чтобы был звук удара, а потом царапнуть по кузову наждаком, якобы это след от столкновения. Бывает, что используют глушилки, чтобы жертва не могла дозвониться, а вот с их "консультантом" связь есть. Обычно охотятся на людей среднего достатка. В таких случаях нужно обязательно вызывать ГАИ, составить схему ДТП – тут вдруг и аферисты исчезают, — рассказывает Вячеслав Поездник.

Новостью оказалась ситуация и для ГАИ.

– К нам с подобными заявлениями не обращались. Если водитель видит, что его пытаются обмануть, может смело звонить в милицию на 102, — говорят в пресс-службе облГАИ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях