С нового года вывозить мусор в Днепропетровске будут новые компании

Кто будет вывозить? Фото Vgorode.ua

Кто будет вывозить? Фото Vgorode.ua

Коммуналка
24 декабря 2013 11:29

Долгое время жителей Днепропетровска, а также коммунальщиков беспокоит так называемый "мусорный вопрос". Особенно сложно он складывается в частном секторе – чаще всего именно там возникают стихийные свалки, складируются огромные кучи мусора, которые не вывозятся, и растет задолженность по оплате услуг мусороперевозчика. Vgorode.ua выяснил, какие проблемы к началу 2014 года городские власти обещают разрешить.

Напомним, что в Днепропетровске мусор вывозят две фирмы: "Гринко-Днепр" (обслуживает Самарский, Красногвардейский и АНД районы) и "Днепрокоммунтранс" (Индустриальный, Ленинский, Бабушкинский, Жовтневый и Кировский районы).

Жители многоэтажек, да и частного сектора уже не раз жаловались на то, что мусор из их районов вывозится нерегулярно. Со своей стороны мусороперевозчики говорят, что долг населения за их услуги исчисляется уже в миллионах гривен.

– 100% сбора денег от населения как не было, так и нет, – говорит генеральный директор компании "Гринко-Днепр" Константин Глазунов. – Многоэтажная застройка платит на 85-86%, частный сектор – намного слабее. Общая задолженность населения перед нами – 13 миллионов гривен. Очень сложная ситуация сложилась с оплатой бюджетными организациями, на сегодня бюджет должен нам уже порядка миллиона гривен.

Подобные проблемы и у "Днепрокоммунтранса". Задолженность населения предприятию – более 10 миллионов гривен, долг бюджетных организаций – порядка 700 тысяч гривен.

– В Индустриальном районе оплата не падает ниже 90%, – рассказывает коммерческий директор предприятия Александр Цуканов. – В тех районах, которые мы получили последними (Ленинский, Кировский, Бабушкинский), оплата на уровне 85%.

В начале года в горсовете обещают провести конкурс на мусороперевозчиков, которых закрепят за районами на ближайшие 5 лет.

По словам руководителей фирм-мусороперевозчиков, часто люди в частном секторе отказываются вообще заключать с ними договор, ссылаясь на то, что мусора у них нет вообще, а тем временем, устраивают стихийные свалки. Касательно этой проблемы разработан новый законопроект, который обязывает горожан подписывать договора с перевозчиками, правда, когда он будет принят, пока неясно.

В следующем году также обещают провести рекультивацию двух балок, которые за много лет превратились в стихийные свалки, в районе ул. Лизы Чайкиной и ул. Глиняной.

Также остался открытым вопрос обустройства контейнерных площадок возле жилых домов, денег в бюджете Днепропетровска на это до сих пор не нашлось.

По материалам "Газеты"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях