Что приготовить на Новый Год 2014: лучшие рецепты на Год Синей Лошади

Коротко о сервировке новогоднего стола в год Лошади

Коротко о сервировке новогоднего стола в год Лошади

Досуг и еда
13 декабря 2013 14:32

До Нового Года 2014 осталось меньше трех недель, и хозяйки уже задумываются над тем, что же приготовить для праздничного застолья. По сложившейся традиции, люди пытаются приготовить праздничные блюда так, чтобы угодить главной хозяйке года – Лошади.

Итак, Лошадь – поклонница всего яркого, так что сервировка праздничного стола может быть пестрой с яркими скатертью и салфетками. А вот несмотря на то, что 2014 год – год Синей Лошади, крепких алкогольных напитков животное-талисман не любит. Также во время празднования Нового Года стоит отказаться от мяса лошади в любом виде.

Основу праздничного меню должны составлять овощи и зелень, ведь Лошадка – любительница морковки, свеклы, картофеля, а также яблок и других фруктов. Кроме того, ей по душе горький вкус, так что можно смело приправлять новогодние блюда специями, перцем. А еще, как известно, Лошадка – сладкоежка.

Таким образом, на столе в ночь встречи Нового Года 2014 должен обязательно быть свежий, душистый хлеб и побольше фруктов, овощей и свежей зелени. Свежая зелень должна украшать практически любое блюдо, поданное к столу. Можно прорастить овес в знак почитания нового символа года. Положите в деревянную посуду кашу или овсяное печенье. За это Лошадь будет благодарить вас весь год. Не обойтись без салатов, холодных закусок, горячих блюд из картофеля и мяса, сладких пирогов с яблоками.

Vgorode.ua предлагает несколько рецептов самых вкусных новогодних блюд, которые украсят любой стол на Новый Год 2014.

Что приготовить на Новый Год 2014: мясной рулет с черносливом

Что приготовить на Новый Год 2014: лучшие рецепты на Год Синей Лошади фото

Мясной рулет с черносливом

Ингредиенты: 500 г свинины, 100 г чернослива, 2 столовые ложки растительного масла, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Чернослив залить горячей водой и оставить на полчаса. Затем жидкость слить, промыть сухофрукты. Свинину помыть, нарезать ломтиками толщиной 6-7 мм. Слегка отбить мясо, посолить и поперчить по вкусу. На каждый кусочек положить по 2-3 штуки чернослива. Свернуть мясо в рулетики и закрепить зубочистками. Посолить и поперчить по желанию. В сковороде на среднем огне разогреть 2 столовые ложки растительного масла. Отправить мясные рулеты в сковороду и жарить до золотисто-коричневого цвета. Рулетики можно приготовить в рукаве для запекания в духовке. Подавать блюдо нужно горячим или охлажденным.

Что приготовить на Новый Год 2014: салат "Снеговик"

Что приготовить на Новый Год 2014: лучшие рецепты на Год Синей Лошади фото 1

Cалат "Снеговик". Фото: every-holiday.ru

Ингредиенты: 200 г болгарского перца, 250 г картофеля, 2 небольшие луковицы, 200 г моркови, 250 г консервированных шампиньонов, 150 г винограда (лучше брать киш-миш), 1 яблоко, майонез. Для украшения: 3 яйца, 1 небольшая морковка, 1 небольшой красный перец, майонез, 1 маслина.

Приготовление. Морковку и картофель – необходимо отварить в кожуре. Сделать это нужно минимум за час до начала приготовления салата, так как овощам нужно дать остыть и очистить. Также примерно за час до приготовления салата необходимо очистить лук, нарезать его полукольцами, и замариновать на 40 минут. Чтобы приготовить маринад, нужно в 200 мл воды растворить 1 столовую ложку сахара и 1 чайную ложку уксуса.

Почищенные овощи нужно потереть на крупной терке. Болгарский перец нарезать мелкими кубиками. Яйца отварить и натереть на мелкой терке. Виноград разрезать на половинки. Яблоко очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Шампиньоны порезать на небольшие кусочки.

Далее ингредиенты нужно уложить слоями в такой последовательности: картофель – посолить и полить майонезом, затем слой натертого яблока – посолить и полить майонезом, морковь – также посолить, майонез, перец, соль, майонез, затем слой винограда, также присоленный и политый майонезом, маринованный лук. Далее следует слой шампиньонов, посолить и смазать майонезом. Украшается салат так: бока снеговика присыпаются мелко тертым желтком, а остальное туловище – мелко тертым белком. Маленькие кружочки из моркови – пуговички, шарфик делается из перца и моркови, а кисточки шарфика рисуются майонезом. Губы снеговика и шляпа также из перца, нос – из моркови, а глаза из разрезанной пополам маслины и майонеза.

Малиновый чизкейк без выпечки

Что приготовить на Новый Год 2014: лучшие рецепты на Год Синей Лошади фото 2

Новогодний чизкейк

Ингредиенты: 150 г песочного или бисквитного печенья, 50 г сливочного масла, 200 г мягкого творога (18%), 150-170 мл, жирных сливок (33%), 4-6 столовых ложек сахара, 100 г малины (или любых других ягод и фруктов), ванильный сахар, 25-30 г желатина, 70 мл воды, малина для украшения.

Приготовление. Печенье измельчить в крошку любым удобным способом (скалкой, кофемолкой, блендером) Важно, чтобы крошка не была слишком мелкой. В полученную сухую массу добавить сливочное масло комнатной температуры. Смесь тщательно перемешать, чтобы она стала однородной и плотной. Если основа для малинового чизкейка без выпечки получилась слишком сухой, можно добавить еще немного масла или сливок. Если же она слишком жидкая, необходимо всыпать небольшое количество измельченного печенья.

Из массы сформировать корж, утрамбовав плотным слоем. Для чизкейка из творога с малиной можно использовать разъемную форму или кондитерские кольца. Заготовки поместить на полчаса в холодильник.

Тем временем нужно приготовить творожный крем. Жирные сливки с ванильным сахаром взбить миксером в пышную массу. Добавить мягкий жирный творог и взбить в течение 1-2 минут. Малину перетереть с сахаром. Добавить творожный крем и тщательно перемешать. Для малинового чизкейка из творога и печенья можно использовать не только свежие ягоды малины, но и замороженные. Также подойдут другие ягоды.

Быстрорастворимый желатин развести в холодной воде. Довести до однородного состояния на водяной бане и влить в творожно-малиновую массу. Содержимое хорошо перемешать.

Форму с охлажденной основой из печенья заполнить полученным творожным кремом. Поверхность разровнять ножом. Снова поместить в холодильник на несколько часов для полного застывания.

Малиновый чизкейк без выпечки перенести на блюдо. Снять кондитерское кольцо. Готовый десерт украсить свежими или замороженными ягодами малины.

В чем встречать Новый Год 2014: одежда и традиции на Год Синей Лошади

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях