Защита Родины за деньги: как устроена, как попасть и сколько платят в контрактной армии

Фото с сайта seabreeze.org.ua

Фото с сайта seabreeze.org.ua

Люди города
14 декабря 2013 12:55
Автор: Евгений Коровай

О том, что и как сейчас в нашей армии, мы спросили у человека, который сам сейчас служит. Солдат-контрактник Юрий С., на условиях анонимности, согласился ответить на несколько наших вопросов. Он служит уже почти два года и знает, как попасть  в солдаты-контрактники, сколько им платят и как служат профессиональные военные.

В контрактники можно будет записаться круглый год

Но прежде всего мы поинтересовались, действительно ли этот призыв последний.

- Да, этот призыв был действительно последним, - рассказал Vgorode Юрий, - то есть больше парней на срочную службу призывать не будут. Но в планах переходить на круглогодичную призывную компанию, в смысле в контрактники можно будет записаться круглый год.

Что нужно, чтобы попасть в контрактники

Далее приводим прямую речь нашего собеседника.

Самое сложное на пути в контрактники – это различные справки. Нужно быть готовым к тому, что вам понадобится справка об отсутствии судимости, приписной документ, паспорт и идентификационный код, диплом об окончании учебного заведения, свидетельство о рождении. Кстати, очень приветствуются спортивные дипломы и награды.

Это не все, нужно пройти комплексную медкомисию и собрать пакет медицинских справок, их тоже не мало.  Потом нужно в военном комиссариате либо территориальном центре комплектации ВСУ сдать нормативы по физической подготовке. Как правило, в программу минимум попадает бег на 100 и 3000 метров и подтягивание на перекладине.

Что представляет из себя контракт

Сейчас в армии действует базовый трехлетний контракт, то есть обязательно отслужить три года, потом при желании можно продлевать контракт еще на три года и так до пенсии. Но в перспективе хотят составить три вида солдатских контрактов:

Контракт на один год службы на солдатскую должность. За год службы предстоит выполнение "пыльных задач", вроде ухода за техникой, уборки территории части и прочей работы, которую сейчас в основном выполняют молодые солдаты.

Контракт на три года службы, должность старшего солдата. Предполагает выполнение основных профессиональных задач, вроде караулов, дозоров, охраны объектов и минимум пыльных работ.

Есть еще сержантский контракт на 5 лет службы, это командирская должность, то есть без "пыльных работ" вообще. Делать нужно, в принципе то же, что и сейчас делают сержанты – "менеджмент" над солдатами.

Кстати, оклад обычного солдата-контрактника составляет примерно 2100 гривен.

Юрий на условиях анонимности рассказал Vgorode о контрактной армии.

Условия: распорядок дня, паек, жилье

Служба контрактника резко разнится со службой солдата срочной службы. Контрактник приходит на службу утром и уходит вечером, то есть это 8-часовой рабочий день. Контрактник в обычный день получает обед, в дни, когда заступает в наряд, боевое дежурство или отправляется в командировки или на учения - положен три раза в день паек.

В конце рабочего дня контрактник покидает пределы воинской части и дальше занимается чем хочет. Выходные как и у других госслужащих - суббота и воскресенье. Ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 суток (в зависимости от выслуги).

Жильём государство обещает обеспечивать в первую очередь военных, у которых есть семьи. В будущем обещают переоборудовать казармы и превращать их в полноценные общежития.

Кто будет мести полы и чистить картошку

Кстати, солдаты-контрактники часто назначаются старшими над солдатами срочной службы. Лопату и метлу в руки профессиональный солдат обычно не берёт, "пыльный труд" пока лежит на плечах срочников.

Также ходят слухи о том, что вооруженный караул в воинских частях будет заменен военизированной охраной, дабы не отвлекать солдат-контрактников  от учебного процесса. А уборкой помещений будут заниматься гражданские. В принципе, и первое и второе вполне осуществимо, главное чтоб у наших руководителей настроения не поменялись.

Совет от Vgorode: не уверен - не служи, или как уволиться из армии

Если вы не уверены, что сможете осилить 3-х летний контракт - подумайте хорошенько, потому что уволиться не просто. Можно написать заявление, но командиры имеют право его не подписывать, и часто не подписывают. Значит надо либо ждать окончания срока контракта и не заключать новый, либо уповать на уважительные причины, которыми являются:

- Ухудшение состояния здоровья военнослужащего;

- Семейные обстоятельства (малолетние дети, которые приходится содержать самому из-за смерти жены или после развода, или если после свадьбы надо переезжать за границу);

- Беременность (если контрактник - женщина);

- Если нужно ухаживать за больным членом семьи.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях