На трех трамвайных маршрутах уже работают новые электронные компостеры

Если новинка приживется, то ее установят и в других трамваях. Фото Олега Климова

Если новинка приживется, то ее установят и в других трамваях. Фото Олега Климова

Транспорт и инфраструктура
10 декабря 2013 14:11

Электронные компостеры, или валидаторы, установили неделю назад на вагонах трех трамвайных маршрутов – 4, 12 и 16. А с сегодняшнего дня новинку пустили в эксплуатацию.

– Я продаю билет и говорю, чтобы люди закомпостировали его, – объясняет кондуктор трамвая №16. – Сделали они это или нет, проверять должны контролеры, сверяющие дату, время и номер состава.

Получается, если контроля на линии нет, а пассажир не захочет компостировать талон, то его можно будет использовать еще раз.

– Вполне может появиться и другая уловка, – считают пассажиры. – Завидев контролера, можно быстро закомпостировать билет, ведь это всего пару секунд, а валидаторов-то этих аж по три в каждом вагоне – успеем, чтобы штраф не выписали.

Как оказалось, люди могут сослаться и на другую помеху. На глазах корреспондента в трамвае №16 один из валидаторов отказался работать. С утра на улице было 10 градусов мороза. В трамвае не намного теплее, и можно предположить, что техника не выдерживает похолодания.

Кстати, многие днепропетровцы считают, что лучше бы деньги потратили не на электронные компостеры, а на отопление салонов.

И – хорошая новость: в первое время за не закомпостированный талон контролеры штрафовать не будут, ограничиваясь разъяснительной работой.

На трех трамвайных маршрутах уже работают новые электронные компостеры фото

А так выглядит прокомпостированный билет. Фото Олега Климова

По информации заместителя ГКП "Днепропетровский электротранспорт" Никиты Квасова, в 36 вагонах трамваев установили 118 валидаторов, 36 единиц бортовых компьютеров с блоком питания и столько же комплектов кабельных коммуникаций.

– Электронные компостеры билетов для проезда в городском транспорте отечественного производства, – сказал Никита Квасов. – Разработаны и установлены они харьковским предприятием. Диапазон рабочих температур валидаторов от минус 10 до плюс 50 градусов. Конструкция прибора имеет защиту от проникновения посторонних предметов и воды, а также отвечает общим требованиям безопасности пассажиров. Гарантия – 12 месяцев.

По его словам, если нововведение приживется, такие компостеры установят во всех трамваях.

Видео Олега Климова, "КП в Украине":

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях