ТОП-5 скандалов с участием "Днепра" в первой части сезона 2013/2014

"Днепр" пока 4-й. Фото ФК "Днепр"

"Днепр" пока 4-й. Фото ФК "Днепр"

Спорт
09 декабря 2013 11:11

Продолжая подводить итоги первой части чемпионата Украины и Кубка, предлагаем вашему вниманию подборку ua.championat.com пяти громких скандалов в украинском футболе, к которым, так или иначе, был причастен клуб из Днепропетровска.

1. БЕСПОРЯДКИ В СЕВАСТОПОЛЕ

В пятом туре болельщики "Севастополя" по каким-то причинам не попали на гостевой сектор выездного матча своей команды в Запорожье, поэтому "отомстить" "ультрас" отдельным руководителям крымского клуба решили на домашней игре с "Днепром".

Во время матча фанаты "задымили" стадион и закидали поле креслами, из-за чего арбитру даже пришлось увести команды с поля. Матч в итоге был доигран (2:2), но крымчан ждало громкое разбирательство. В милиции даже завели уголовное дело, клуб закрыл фанатскую трибуну, а федерация футбола в итоге присудила "Севастополю" крупный денежный штраф – 250 тыс. гривен. Стадиону серьезных санкций избежать удалось – условная дисквалификация на два матча. Хотя "Днепр" в свою очередь требовал, чтобы крымчанам было засчитано техническое поражение.

2. ДИШЛЕНКОВИЧ БЕЗ ИММУНИТЕТА

Скандальную ситуацию с голкипером "Металлиста", сербом с украинским паспортом Владимиром Дишленковичем спровоцировало острое противостояние харьковского клуба в чемпионате страны с днепропетровским "Днепром".

Несмотря на то, что по действующему регламенту Дишленкович не считался легионером в украинском чемпионате, "Днепр" очень активно настаивал на том, что если иностранец не имеет возможности играть за сборную Украины, он должен считаться легионером. "Металлист" естественно был против, поскольку приобретал Дишленковича как украинца. Но вратарь уже был ранее заигран за сборную Сербии. В итоге днепряне добились того, что премьер-лига по ходу сезона пересмотрела регламент и изменила пункт о статусе легионеров. Потом решение 10 клубов УПЛ поддержал и исполком ФФУ. "Металлист" собирался апеллировать даже в Спортивный суд Лозанны, но в итоге от этой затеи отказался.

3. МАТЧ ДЛИНОЙ В ДВА МЕСЯЦА

Центральный матч 12 тура, в котором встречались "Днепр" и "Металлист", растянулся на два месяца. 6 октября в Днепропетровске на стадионе "Днепр-Арена" после первого тайма, точнее, уже после перерыва, погас свет. Как стало известно позже, произошел сбой в сети. Все попытки хозяев запустить резервный генератор успехом не увенчались. Арбитр встречи принял решение увести команды в раздевалку, делегат – не продолжать игру. Ситуация осложнялась тем, что уже на следующий день "сборники" обоих клубов должны были прибыть в расположение своих национальных команд. Значит, о быстрой доигровке не могло быть и речи, и "Металлист" в тот же день – вечером воскресенья — покинул Днепропетровск.

Дирекция премьер-лиги сработала оперативно. Решение о том, что матч будет доигран, было принято уже утром понедельника. Правда, с таким развитием событий не был согласен "Металлист", требовавший засчитать "Днепру" техническое поражение и подал апелляцию в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Федерация, изучив материалы, предоставленные УПЛ и "Днепром", приняла сторону днепрян, признав произошедшее форс-мажором и подтвердив первоначальный вердикт органов футбольного правосудия: второй тайм матча должен быть доигран в другой день.

"Окно" в календаре нашли только в начале декабря, вынудив игроков "Металлиста" уйти в отпуск на несколько дней позже, чем было запланировано. Надо отдать должное харьковчанам, начав второй тайм при счете 1:2, подопечные Маркевича сумели увезти из Днепропетровска столь желанную ничью.

4. "ДНЕПР" В ТУМАНЕ

Не успели утихнуть страсти по матчу "Днепр" — "Металлист", как днепропетровский клуб вновь вляпался в неприятную историю, не прибыв на кубковый матч с "Черноморцем" в Одессу.

В Южную Пальмиру команда Хуанде Рамоса вылетала дважды. Впервые – как и положено, за день до матча, однако проведя в воздухе несколько часов и не получив разрешения на посадку из-за тумана, самолет с делегацией "Днепра" на борту был вынужден вернуться в Днепропетровск. На следующий день ситуация повторилась, с той лишь разницей, что теперь не выпускал самолет Днепропетровск, а уже в воздухе пришлось снова разворачиваться домой. "Как и накануне, метеоусловия не позволили "Днепру" добраться в Одессу. Вылетев из Днепропетровска, самолет с командой на борту из-за плотного низкого тумана не смог приземлиться в пункте назначения и вернулся обратно", — гласило сообщение на официальном сайте днепропетровского клуба. Времени, чтобы добраться до Одессы наземным транспортом у команды уже не оставалось.

Правда, в этот раз, решение дисциплинарных органов было не в пользу "Днепра". Причем, в отличие от ситуации, возникшей в матче с "Металлистом", когда УПЛ свой вердикт вынесла очень оперативно, решение по кубковой встрече принималось на удивление долго. Но в итоге днепропетровскому клубу было засчитано техническое поражение, а "Черноморец" без боя прошел в ? финала Кубка страны.

5. САБОТАЖ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА УПЛ

Последний сюрприз в первой части сезона преподнесли клубы УПЛ. Представители сразу шести клубов элиты проигнорировали собрание членов премьер-лиги, одним из вопросов которого были выборы главы организации. Собрание в Киеве не посчитали нужным посетить "Динамо", "Днепр", "Волынь", "Карпаты", "Таврия" и "Арсенал", который официально еще состоит в организации. В итоге не было кворума и собрание было признано не состоявшимся.

Действующий президент УПЛ Виталий Данилов назвал произошедшее саботажем, представители клубов-отказников считали по-другому. Из хороших новостей – "Арсенал" будет жить до 18 декабря. А что касается выборов президента лиги, то у Данилова все равно не было и нет конкурентов. Единственный вопрос – узаконить его полномочия на новый срок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В рейтинг самых богатых спортсменов Украины попали 6 футболистов "Днепра" >>>

Сколько стоит "Днепр" и кто самый дорогой футболист команды >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях