В рейтинг самых богатых спортсменов Украины попали 6 футболистов "Днепра"

Футболисты хорошо зарабатывают. Евгений Коноплянка не исключение. Фото ФК «Днепр»

Футболисты хорошо зарабатывают. Евгений Коноплянка не исключение. Фото ФК «Днепр»

Спорт
08 декабря 2013 10:20

Заработки-2013: "лимон" или больше в этом году у 25-ти, и 21 из них — футболисты, сообщает Сегодня. Но лидирует по-прежнему Кличко.

Сколько стоит "Днепр" и кто самый дорогой футболист команды >>>

1. Владимир Кличко, бокс, 37 лет, $23 миллиона

Виталий Кличко в 2013-м не провел ни одного боя, а вот его брат Владимир, чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO, продолжает возглавлять список самых высокооплачиваемых украинских спортсменов. 2013-й принес Кличко-младшему рекордный в карьере гонорар. За файт против Поветкина (победа Кличко по очкам), украинец получил 17,5 миллиона долларов. Такие деньги Кличко заплатили россияне, выигравшие торги за право проведения боя в Москве. 17,5 — это почти столько же, сколько Кличко заработал в совокупности за три предыдущие поединка с Томпсоном, Вахом и Пьянеттой ($19 млн). Причем 17,5 миллиона шокировали даже самого Кличко, который тогда говорил: "Когда я услышал о гонораре за бой с Поветкиным, сперва не поверил в это". Таких денег за один вечер ранее не зарабатывал не только Кличко, но и никто другой из украинских спортсменов.

Другой бой в 2013-м — в мае против итальянца Пьянетты — завершился победой Кличко техническим нокаутом в 6 раунде, и принес Владимиру около 5,5 млн долларов. Итого — 23 "лимона" только за два выхода на ринг.

Кроме того, на счет Кличко традиционно капают средства за многочисленные рекламные контракты. Например, в апреле он подписал новый договор — с брендом джинсовой одежды H.I.S. Весомая часть в доходах промоутерской компании К2 Promotions, которой Владимир владеет вместе со своим братом, это контракт с немецким телеканалом RTL. Нынешний — на 15 млн евро за пять боев, из которых Кличко пока отработал три.

2. Анатолий Тимощук, футбол, "Зенит" (Россия), 34 года, $4,1 миллиона

Подняв над своей головой кубок чемпионов, Тимо распрощался с "Баварией" и вернулся в "Зенит". Немного выиграл во времени, которое проводит на поле, но в годовой зарплате потерял $1,6 млн. Тем не менее в свои 34 остается самым высокооплачиваемым украинским футболистом.

3. Андрей Воронин, футбол, "Динамо" (Москва), 34 года, $4,1 миллиона

У кума Тимощука завершилась нефартовая аренда в "Фортуну", где он за год не забил ни разу. С 7 мячами в 16 матчах Андрей сейчас лучший снайпер "Динамо" в РПЛ. Правда, нелепые травмы не "отклеились" от него. Он получил ушиб гортани, столкнувшись с празднующим гол партнером.

4. Алексей Лэнь, баскетбол, "Финикс", 20 лет, $3,5 миллиона

Этим летом центровой с ростом 216 см был выбран на драфте НБА под рекордным для украинцев пятым номером. Зарплата в сезоне 2013/14 — $3 492 720. Но пока каждая сыгранная Лэнем минута стоила "Финиксу" $112 000: Алекс еще не оправился от травмы, вышел всего в 4 матчах из 18, суммарно на 31 минуту.

5. Руслан Федотенко, хоккей, ХК "Донбасс", 34 года, $3 миллиона

Отыграв 13 лет в НХЛ, летом Федотенко перебрался из "Филадельфии" в "Донбасс". Причем в зарплате пошел на повышение. Последний сезон в НХЛ принес двукратному обладателю Кубка Стэнли $1,75 миллиона, тогда как в КХЛ капитан "Донбасса" выступает с контрактом на $9 миллионов за три сезона.

6. Дмитрий Чигринский, футбол, "Шахтер", 27 лет, $3 миллиона

Продолжает получать высокую зарплату в "Шахтере" по контракту, подписанному после "Барселоны". Но в игре фаны видят его по большим праздникам. Один из них случился в конце ноября, когда Чигра не только вышел против "Севастополя", но даже забил свой единственный в году гол.

7. Ярослав Ракицкий, футбол, "Шахтер", 24 года, $2,7 миллиона

По слухам, на него претендовала "Бавария", но защитник получил прибавку к зарплате в "Шахтере", продлив контракт с клубом до 2018 года. Пережил личную трагедию — от рака умер его экс-партнер по "молодежке" Максим Белый. "Он был для меня как брат", — говорит Ярослав.

8. Евгений Коноплянка, футбол, "Днепр", 24 года, $2,7 миллиона

"Ювентус", "Боруссия", "Арсенал", "Динамо" Киев — в эти и другие клубы сватали Конопу, но он остается в "Днепре". И кроме финтов и голов, балует публику словесными перлами. Например, ввел в обиход термин пас-полузмея и предложил жене Рибери вместо "Золотого мяча" поставить в вазу цветы.

9. Андрей Ярмоленко, футбол, "Динамо" К, 24 года, $2,7 миллиона

Лучший бомбардир года в "Динамо" — 21 гол, в среднем один мяч Андрея обошелся клубу в $130 тысяч. Лучший снайпер года он и в сборной. Его голы полякам, молдаванам и французам почти вывели нас на ЧМ. Летом Андрея хотел заполучить "Зенит", готовый в полтора раза увеличить ему зарплату. Но Киев оценил его в 40 млн евро. И Питер пока от покупки отказался.

10. Евгений Хачериди, футбол, "Динамо" К, 26 лет, $2,7 миллиона

Заметно улучшил свои финансовые условия за счет сильной игры и интереса "Шахтера". "Динамо" вынуждено было поднимать Евгению зарплату, чтобы удержать в составе. Но финиш года у Хачика неоднозначный: наряду со слухами о переходе в Дортмунд — удаление в Париже и глупый пенальти в Генке.

11. Олег Гусев, футбол, "Динамо" К, 30 лет, $2,4 миллиона

2013-й — год перемен для Олега. Он по-прежнему женат на блондинке, но супругу зовут уже не Олеся, а Мария. Он все еще игрок "Динамо", но уже с новой, возросшей в 1,5 раза, зарплатой. Не подними ее клуб, Гусева мог сманить к себе "Металлист".

12. Марко Девич, футбол, "Металлист", 30 лет, $2 миллиона

Марко — лучший снайпер текущего ЧУ. Но удачным для него год не назовешь. Из-за договорняка с "Карпатами" клуб Девича оказался вне ЛЧ. Плюс — обвинения в том, что важному матчу сборной в Черногории он предпочел отгулять свадьбу.

13. Евгений Селезнев, футбол, "Днепр", 28 лет, $1,6 миллиона

В "Днепре" Селя получает меньше, чем в "Шахтере" — не полтора, а $1,4 млн. Но 10 мячей в прошлом сезоне принесли ему бонус — $200 тыс. А в сезоне нынешнем он вышел на 7-е место в списке снайперов ЧУ за всю историю, оставив за спиной Шеву.

14. Вячеслав Кравцов, баскетбол, "Финикс", 26 лет, $1,5 миллиона

После неудачного первого сезона в НБА Кравцов был обменян в "Финикс". На зарплате центрового такая перемена не отразилась. Контракт он подписывал на два года, и в этом сезоне получает те же $1,5 млн, что и в прошлом.

15. Роман Зозуля, футбол, "Днепр", 24 года, $1,5 миллиона

Четыре дня был национальным героем после того, как в домашнем матче с Францией забил, да еще и заработал пенальти. На ЧМ не попал, но под елочку получил новый контракт с "Днепром" с зарплатой, возросшей более чем в два раза.

16. Александр Алиев, футбол, "Динамо" К, 28 лет, $1,5 миллиона

2013-й провел в дубле, запомнившись сигаретной затяжкой на фоне афиши матча Украина — Польша и отказом поиграть в ЛЕ за "Слован" на правах аренды: не хотел срывать семью из Киева. С нового года может бесплатно уйти в другой клуб.

17. Александр Кучер, футбол, "Шахтер, 31 год, $1,5 миллиона

Счастливый год для Кучера. У него родился второй сын, Мирон, причем Александр снова присутствовал на родах с женой Ириной. На поле был надежен. Разочарование — красная карточка на Рибери, повлекшая пропуск ответной игры с Францией.

18. Вячеслав Шевчук, футбол, "Шахтер", 34 года, $1,3 миллиона

Переживает вторую молодость. С уходом Раца в "Вест Хэм", стал хозяином левой бровки в "Шахтере". А заодно и в сборной. Кроме того, в этом году стал отцом. Прямо во время победного матча с "Динамо" жена Инна родила ему дочку Стефанию.

19. Артем Милевский, футбол, "Газиантепспор" (Турция), 28 лет, $1,3 миллиона

Найти клуб с такой же зарплатой, как в "Динамо", Артему не удалось. Пришлось пойти на понижение. В Турции играет не часто — беспокоит спина. Плюс пережил шок от ДТП, в котором с 1,3 промилле в крови чудом не пострадал, но угробил свой Ferrari.

20. Александр Шовковский, футбол, "Динамо" К, 38 лет, $1,2 миллиона

Проводит, скорее всего, последний сезон в карьере. После курьезного гола в Луганске, когда мяч подпрыгнул у СаШо над головой, психанул и написал стих со словами: "Кто падал, но вставал, всегда вдвойне сильнее".

21. Денис Олейник, футбол, "Днепр", 26 лет, $1,2 миллиона

Большую часть сезона игрока с одной из самых больших зарплат в "Днепре" Хуанде Рамос продержал за бортом основы. К этим неприятностям у Олейника добавилась еще одна — пока он был Киеве, в Днепропетровске сожгли его BMW Х6.

22. Артем Федецкий, футбол, "Днепр", 28 лет, $1,2 миллиона

В этом году карьера и зарплата Артема пошли на взлет. Стал основным правым защитником сборной и выключил из игры Рибери в первом матче плей-офф с французами. Жаль, из-за желтой карточки не смог сыграть в ответке.

23. Андрей Пятов, футбол, "Шахтер", 29 лет, $1 миллион

Оправдал прозвище Кипера республики, побив рекорд Шовковского и 752 минуты, продержав на замке ворота сборной Украины. Жаль, что прервалась его "сухая" серия в самый неподходящий момент — в ответке с Францией за выход на ЧМ.

24. Эдмар, футбол, "Металлист", 33 года, $1 миллион

Полузащитник "Металлиста" вместе со сборной Украины мог поехать на чемпионат мира, который пройдет в родной для него Бразилии. Но повторить успех киевского матча в Париже не смог, наряду со всей сборной провалив ответный матч.

25. Руслан Ротань, футбол, "Днепр", 32 года, $1 миллион

Капитанит как в "Днепре", так и в сборной, когда Тимощук на скамейке. Стабильность в игре, но не в личной жизни. Уже экс-супруга Ротаня каратистка Мария призналась, что развелась с ним из-за различий во взглядах на воспитание детей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях