Милиция будет следить за жителями Днепропетровска при помощи распознающих лица камер

Следить за преступниками будут через камеры. Фото с сайта fotokanal.com

Следить за преступниками будут через камеры. Фото с сайта fotokanal.com

События
04 декабря 2013 11:18

С 2011 года в Днепропетровской области проводится реализация проекта "Безопасный город". В рамках проекта в Днепропетровске установили 30 высокоточных камер, которые будут способны распознавать лица, а камеры на трех мостах через Днепр теперь автоматически "снимают" номер машины и проверяют по базе данных, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По мнению разработчиков, такие камеры видеонаблюдения значительно помогут в раскрытии преступлений по угону автомобилей. Сейчас по всей области насчитывается 105 камер видеонаблюдения: 2 из них в Днепродзержинске, 1 в Павлограде, 5 в Терновке, 3 в поселке Магдалиновка, 7 в Царичанке, 3 в поселке Кировское.

В милиции уверены, что эти системы позволяют оперативно реагировать на преступления, а также помогают в их профилактике. Начальник Днепропетровского городского управления ГУМВД Украины в области Петр Чистяков отметил, что сейчас в Днепропетровске работает 30 видеокамер. А на трех автомобильных мостах через Днепр установлена видеосистема "Рубеж" – с помощью нее можно отследить угнанные автомобили, которые выезжают из города. Когда именно на улицах города появятся презентованные видеоаналитические модули, пока не сообщается.

Милиция будет следить за жителями Днепропетровска при помощи распознающих лица камер фото

Новая система видеонаблюдения позволит распознавать номерные знаки авто. Фото Днепропетровской облгосадминистрации

А вот среди новшеств недавно в качестве эксперимента на одном из подъездов жилого дома установили домофон с функцией дозвона в милицию (чтобы позвонить в дежурную часть, достаточно на панели домофона набрать 02). При этом фиксируется голос и видеоизображение звонящего. В милиции считают, что если такое новшество развивать, это позволит улучшить раскрываемость квартирных краж, а также воровства лифтового хозяйства.

Кроме того, намечены переговоры с представителями компании "Укртелеком". В планах руководства области – установить системы видеофиксации лиц людей, звонящих из городских таксофонов. Таким образом будут бороться с "телефонными террористами".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях