Подробности взрыва возле супермаркета на Тополе

Больше всего досталось парню, изготовившему взрывчатку. Кадр из видео

Больше всего досталось парню, изготовившему взрывчатку. Кадр из видео

События
31 октября 2013 09:55

Во вторник, 29 октября, на жилмассиве Тополь-3, неподалеку от строительного гипермаркета, прогремел взрыв, в результате которого пострадали два подростка – 14-летний Илья и 16-летний Влад, сообщают "Вести".

Напомним, ранее писал, что школьники подорвались на взрывпакете, который сами же изготовили, а сегодня стали известны подробности происшествия. Илье взрывной волной оторвало третий палец на левой руке, а Влад получил рванные раны лица и предплечья.

Как рассказали в пресс-службе МВД, младший парень не знал, чем занять себя во время каникул, и решил изготовить взрывпаркет, а инструкцию нашел в Интернете.

После он позвал друзей в лесопосадку, чтобы испытать "изобретение". Третий подросток не пострадал лишь потому, что опоздал на встречу.

- После взрыва, ребята обратились в гипермаркет, где им оказали первую медпомощь и вызвали скорую, - добавляют в пресс-службе. - У изготовителя взрывпакета изъяли системный блок от компьютера, для того, чтобы посмотреть на каком сайте он узнал, как готовить взрывчатку. Изъяты остатки вещества, которое он якобы взял в гараже у знакомых и изготовил взрывпакет.

Сейчас врачи оценивают состояние здоровья ребят как удовлетворительное. Илью прооперировали, его пальцы на левой руке, кроме третьего, удалось сохранить. От ударной волны Влад получил травму головного мозга и огнестрельные раны лица.

Тем временем, медики отмечают, что за три дня школьных каникул дети стали травмироваться чаще.

- Огнестрельный случай первый за эти каникулы, - говорит Алексей Мохов, завотделением травматологии Днепропетровской детской областной больницы. - Сейчас в отделении пять человек, пострадавших в ДТП. А вообще на каникулах дети часто получают травмы, падая с качелей, с крыш гаражей, в люки, от укусов животных.

Видео: Канал Украина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях