Сражения за Днепропетровск: захват, оккупация и освобождение города

Оккупированный Днепропетровск. Фото: eisenbahnstiftung.de

Оккупированный Днепропетровск. Фото: eisenbahnstiftung.de

Досуг и еда
25 октября 2013 10:28
Автор: Daria Kornilova

Сегодня Днепропетровск начинает отмечать 70-ю годовщину своего освобождения от немецких захватчиков. Журналисты Vgorode.ua решили разузнать, что происходило с городом во время Великой Отечественной.

Впервые на территорию области гитлеровцы ворвались 12 августа, захватив Верховцево. 13 августа были захвачены Пятихатки, 15 августа — Кривой Рог, 17 августа — Никополь. 19 августа по Днепропетровску был проведен первый артиллерийский обстрел, а 25 августа, после ожесточённой обороны, город был оккупирован немецкими частями.

Огневой мешок полковника Пушкина

По данным штаба армии, фашисты нацеливали свои удары вдоль железной дороги на Днепропетровск, имея в авангарде 13-ю танковую дивизию.

Старый служака, генерал фон Клейст остался верен своей тактике — вбивать бронированные клинья в оборону врага. По имевшимся данным, удар немецких танкистов предстояло ожидать со стороны Днепродзержинска и вдоль Запорожского шоссе. Учитывая вероятность действий фашистов, бывший кавалерист, полковник Пушкин решил сделать все возможное, чтобы острие удара бронированного клина пришлось по пустому месту.

Придерживаясь тактики танковых таранов, гитлеровцы, уверенные в своем превосходстве, не особенно беспокоились за свои фланги. Именно этот фактор использовал Пушкин, планируя оборону дивизии. Оборона дивизии приобретала форму подковы. Огневые средства располагались так, что при любых обстоятельствах противник попадал под перекрестный огонь. Укрытия для боевых машин, артиллерии и другие земляные сооружения в течение ночи были тщательно замаскированы.

И вот 19 августа, ровно в восемь утра, немецко-фашистские войска, при поддержке с воздуха двинулись к городу. Как и предполагалось, со стороны Днепродзержинска и Баглея появились танки, за ними пехота на бронетранспортерах и артиллерия.

Сражения за Днепропетровск: захват, оккупация и освобождение города фото

Подбитый "Тигр". Фото: panzerw.narod.ru

Когда немецкие танки очутились в створе позиций советских артиллерийского и мотострелкового полков, подставив борта под огневые средства дивизии, в небо взмыли красные ракеты и прогремел орудийный залп из всех калибров. От первых же выстрелов загорелось более десяти фашистских машин. Батальон, шедший на острие удара, заметался вдоль дороги. Затем огонь из укрытий открыли тяжелые танки КВ и средние Т-34. По пехоте, которая спешилась, ударили минометы мотострелков. Фланговый и перекрестный огонь действовал опустошительно. Гитлеровцы, не ожидавшие такого сильного и меткого огня, пришли в замешательство. Не выдержав удара, они вынуждены были отступать.

Особенно ожесточенный бой разгорелся 22 августа.

Танки вермахта шли на советские позиции волна за волной. Сосредоточив основные усилия на своем правом фланге, немцам удалось потеснить некоторые подразделения дивизии и захватить ряд высот, с которых местами просматривались позиции оборонявшихся частей. И тогда полковник Пушкин пустил в ход свой резерв — батальон тяжелых танков КВ под командованием старшего лейтенанта Батаева. Фашисты удара не выдержали и отступили.

Об этом сражении вскоре узнал весь Советский Союз. В сообщении Совинформбюро говорилось о том, что немцы потеряли в этих боях 99 танков, 100 автомашин, 60 противотанковых орудий, 10 бронемашин, 50 мотоциклов, десятки пулеметов и минометов. Среди захваченных трофеев — полный состав 4-орудийной батареи, несколько пушек различных калибров, а также штабной автобус с документами фашистского танкового полка.

Оккупация Днепропетровска

25 августа, в результате своего наступления 13-я танковая дивизия захватила Днепропетровск.

Немцы, полностью оккупируя город и область, уже к октябрю 1941-го начнут устанавливать свои порядки и проводить репрессии. Захватив город, оккупанты уничтожили более 30 тыс. военнопленных и почти столько же мирных жителей.

75 тыс. человек было угнано в Германию. Население города сократилось в несколько раз и в начале 1942 составляло менее 200 тыс. человек. Почти все промышленные предприятия были разрушены, уничтожено более 40% "жилого фонда", выжжены парки и скверы. Позже Днепропетровск стал центром одного из шести округов Рейхскомиссариата Украина.

Сражения за Днепропетровск: захват, оккупация и освобождение города фото 1

Днепропетровск во времена оккупации. Фото: eisenbahnstiftung.de

"Абсолютное послушание и жестокое наказание" — на двух китах была основана оккупационная немецкая власть. Вне закона объявлено "хранить оружие и боеприпасы, поддерживать связь с советской стороной по телефону, телеграфу, оптическим или другим приборам, прятать или помогать солдатам и офицерам Красной армии, фотографировать, держать почтовых голубей, иметь радиоприемники, контактировать с пленными".

Немецкая оккупация Днепропетровска продлилась ровно два года и два месяца. 25 октября 1943, советские войска после тяжелой Битвы за Днепр, освободили Днепропетровск.

Битва за Днепр

Битва за Днепр - это ряд взаимосвязанных стратегических операций, проведённых во второй половине 1943 года на берегах Днепра. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной Армией от нацистских захватчиков. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

Первая попытка ворваться в Днепропетровск была сделана бойцами 195 ст. дивизии полковника Сучкова. В ночь на 2 октября десантный отряд в 52 человека под командованием старшего лейтенанта Стародубцева переправился через Днепр в районе Речпорта. В течениt нескольких суток они вели на правом берегу смертельную схватку с врагом. В живых остались лишь те раненые, которые вернулись на левый берег в первую же ночь.

Сражения за Днепропетровск: захват, оккупация и освобождение города фото 2

Холодные воды Днепра. Фото: dnevniki.ykt.ru

И только в ночь на 22 октября Днепр форсировала 152 ст. дивизия полковника Кулижского (генерал-майор Каруна, командовавший дивизией до этого, погиб при подготовке к форсированию). Первые десантные группы дивизии заняли плацдарм в районе Сухочевки-Диевки. В течение трех дней на плацдарме шли тяжелые бои за его удержание и расширение.

Одновременно ниже по течению из района с. Чапли (Приднепровская ГЭС) форсировала Днепр 39 гв. с. дивизии – генерал-лейтенант Лещинина. Десантные группы дивизии заняли плацдарм в районе поселков Лоцманская Каменка (Старые Кайдаки, ныне "Победа"). С указанных плацдармов началось наступательные бои по освобождению Днепропетровска. 25 октября областной центр был освобожден. В знак этой Победы Москва салютовала 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

За форсирование Днепра и освобождение Днепропетровска звания Героя Советского Союза удостоено 27 человек. На территории города 307 братских и 143 индивидуальных могил советских воинов, в которых захоронено более 5 тысяч погибших в ходе обороны и освобождения города.

Днепропетровск во время оккупации. Уникальные фотографии >>>

Реконструкция битвы за Днепр: фоторепортаж с места будущего сражения >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях