Как оштрафует ГАИ, если не включить днем фары

ДХО должны быть только заводские и только белые. Фото: motorauthority.com

ДХО должны быть только заводские и только белые. Фото: motorauthority.com

Транспорт и инфраструктура
01 октября 2013 07:54

Так требует п. 9.8 Правил дорожного движения, который был введен прошлой весной с рядом других поправок. Новая редакция ПДД вступила в силу 15 апреля 2013 года, пишет auto.bigmir.net.

В частности, правило гласит: "с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар".

Почему именно в этот период? Начальник Центра безопасности дорожного движения Сергей Будник объясняет, что данное требование ввели из соображений безопасности: в осенне-весенний период, когда часто возникают условия недостаточной видимости, включенные фары или ходовые огни позволят водителям заранее рассмотреть на дороге машину и воздержаться от рискованных маневров, а это, в свою очередь, позволит избежать ДТП.

Дневными ходовыми огнями (ДХО) в ГАИ называют "внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток".

По этому определению, ДХО должны быть только белыми. Если у вас оранжевые (как на американских машинах) – извольте включать не их, а ближний свет.

Кроме этого, ранее ГАИ уточняла, что ДХО должны быть только заводские - любые другие лампочки вне закона, если вы не получили официальное разрешение на переоборудование автомобиля, выданное центром БДД МВД Украины или ГосавтотрансНИИпроект.

Если вы забудете включать фары, вас могут остановить и оштрафовать за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами на 425-510 гривен ( ч. 2 ст. 122 КоАП).

Новости сегодня

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях