"Динамо" - "Днепр": мясорубка в Киеве закончилась миром

Разошлись результативным миром. Фото ФК "Днепр"

Разошлись результативным миром. Фото ФК "Днепр"

Спорт
01 сентября 2013 21:36

Как же часто вничью заканчиваются матчи, в которых обеим командам обязательно нужно побеждать. Накануне встречи "Динамо" и "Днепра" было много разговоров о необходимости победы для двух соперников. Но правило сработало — вновь получилась ничья.

Хуанде Рамоса не только тот же вариант состава, что и против "Шахтера" выставил (только травмированного Федецкого заменил Мандзюк), но и попытался навязать противнику такую же игру с самых первых минут.  Гости сразу стали использовать все методы, с помощью которых удалось достичь победы над "Шахтером": прессинг, быстрый переход в атаку и активность в первую очередь четверки атакующих игроков. Зозуля и Ко не только пытались создавать опасные моменты, но и постоянно мешали принимать мяч хавбекам "Динамо".

Киевляне сейчас не могут называть командную скорость своим достоинством, поэтому они просто оказались не готовыми к такой игре противника. Если каждый из четверки игроков атаки "Днепра" был на виду, то аналогичный квартет киевлян лишь изредка выходил из тени. В дебюте можно разве только  прострел Тремулинаса с левого фланга на Мбокани вспомнить, Чеберячко на пару с Бойко не позволили бомбардиру "Динамо" отличиться.

Впрочем, это был исключительный случай в общей картине контроля игры "Днепром". К середине первого тайма ни одна из команд не наработала на заслуженный забитый мяч, но только гол в исполнении "Днепра" не мог удивить. Неизвестно, как в "Динамо" ведут подготовку к играм, но получилось, что Зозуля после передачи Ротаня со штрафного забил точно такой же мяч, как и "Шахтеру".

После пропущенного мяча киевляне окончательно растерялись. Они и до того не знали, каким способом можно добраться до штрафной площади соперника, а теперь еще и счет на табло вынуждал дополнительно нервничать. В конце концов, хозяева перешли на тактику длинных передач. Неспешный контроль мяча в середине поля приводил обязательно к тому, что Хачериди или Драгович забрасывали мяч в сторону Мбокани.

Нападающий "Динамо" постоянно вел борьбу, однако эффективности не хватало. Единственный раз комбинация прошла, когда Мбокани разменял Мазуха на Чеберячко и сбросил на Бельханду. Вообще единственный момент со своим участием марокканец запорол, неудачно пробив с убойной дистанции.

Вот как раз гол в ворота "Днепра" по такой игре стал бы большой неожиданностью. Третий тайм практически идеальной игры для команды Хуанде Рамоса завершился, можно сказать, уверенной победой.

Чтобы долго не подбирать слова и не искать каких-то трудных объяснений, нужно говорить прямо — Рамос испугался. Почему так получилось, совсем другой вопрос и вряд ли на него помимо самого испанца кто-то другой сможет найти ответ. Зачастую соперник вынуждает ведущую в счете команду играть от обороны и даже отходить назад. По "Днепру" было видно, что закрыться на своей половине поля было стратегией на второй тайм. "Днепр" больше не прессинговал, не играл активно на чужой половине и даже контратак не проводил.

Заставило ли "Динамо" играть соперника так? Нет. Своими силами в данном матче киевляне просто не могли переломить ход встречи. "Днепр" устраивала победа с минимальным счетом, потом начала устраивать ничья. Бойко получил желтую карточку за задержку времени еще на 82-й минуте, буквально сразу вместо Зозули вышел еще один защитник Дуглас. Понятное дело, к тому времени "Динамо" уже оказывало большое давление на ворота противника. Но "Днепр" ведь сам отдал инициативу.

У киевлян следует отметить только удачный выход на замену Безуса. Он начал обострять игру своими передачами, хотя часто они были и неточными. В конце концов, именно его пас на Ленса привел к забитому мячу. Правда, потом была неудачная передача голландца и отскок прямо на ход Ярмоленко в центр штрафной площади.

Второй тайм получился совсем другим по сравнению с первым. И виноват в этом "Днепр". Касательно непосредственно киевлян, то с получением большого территориального преимущества их игра не стала острее и интереснее. В основном делались передачи в сторону Мбокани и забросы в штрафную, действиям не хватало слаженности и скорости. В общем, это была обычная игру киевлян под руководством Олега Блохина.

При этом могли киевляне и победу добыть. Мбокани с острого угла пробивал на силу и надеялся на ошибку Бойко, который сыграл надежно. А когда несколько минут спустя голкипер гостей ошибся, Драгович слишком слабо пробил по воротам, и Ротань с линии ворот мяч выбил.

И вправду ничья стала логичным исходом встречи. "Динамо" может быть довольно, поскольку после неудачного первого тайма удалось добыть хотя бы ничью, а "Днепр" взял на очко на поле киевлян. С другой стороны именно гости должны быть больше разочарованы. Они не прямо-таки упустили победу, однако вполне могли рассчитывать на все три очка.

"Динамо" — "Днепр", 1:1

Голы: Ярмоленко, 64 — Зозуля, 22

"Динамо": Коваль, Тремулинас, Хачериди, Драгович, Гусев, Аруна, Вукоевич, Бельханда (Безус, 50), Ярмоленко, Ленс, Мбокани

"Днепр": Бойко, Чеберячко, Стринич, Мазух, Мандзюк, Коноплянка (Бруну Гама, 90), Ротань, Канкава, Селезнев (Калинич, 57), Зозуля, (Дуглас, 82) Матеус

Предупреждены: Тремулинас, Аруна — Чеберячко, Селезнев, Канкава, Бойко

Игорь Бойко, Football.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях