Что подарят жителям Днепропетровска в День города 2013

День города 2013. Фото: Денис Моторин

День города 2013. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
22 августа 2013 15:41

В сентябре Днепропетровск будет отмечать свое 237-летие. День города, который при СССР праздновали в мае, а со времен Независимости во вторые выходные первого месяца осени, в этом году будем отмечать 14 сентября. До памятной для всякого настоящего днепропетровца даты осталось совсем немного – три с половиной недели. И хотя программа празднования еще не составлена, журналисты Vgorode.ua решили разузнать, какие подарки и открытия готовят чиновники к юбилею областного центра.

Воднолыжный стадион на Набережной

Что подарят жителям Днепропетровска в День города 2013 фото

Канатка для вейкбординга. Фото: 34.ua

В районе дома №50 на Набережной Ленина заканчивают строительство канатного воднолыжного стадиона и окультуривание прибрежной зоны. В 2014 году здесь пройдет Чемпионат мира по вейкборду, а пока можно будет просто приходить, отдыхать и кататься. Трасс для воднолыжников будет две: одна большая кольцевая, длина которой будет составлять 820 м, и маленькая реверсная для тренировки детей - 115 м.

Правда, деревья, которые росли на этом участке набережной пришлось спилить, но "Зеленстрой" обещает создать здесь чудесную рекреационную зону, высадив березы, клены и липы.

Водопад "Порог Ревучий" на Комсомольском острове

Что подарят жителям Днепропетровска в День города 2013 фото 1

Место для "порога". Фото: Денис Моторин

Вместо традиционного водопада в этом году горожанам приготовили кое-что получше – у Днепропетровска появится свой собственный 20-тиметровый водопад "Порог Ревучий" полюбоваться которым можно будет с Набережной напротив Комсомольского острова. Чуть позже в этом месте сделают обновленную смотровую площадку и настоящую альпийскую горку. Также в декабре 2012, мэр Иван Куличенко пообещал, что вся часть острова возле памятника получит новое современное лицо с определенными изюминками.

- В неблагоустроенной части среди деревьев появится поляна Шевченко, которую оборудуют скамейками и урнами. В камнях и опорах освещения "спрячут" колонки, из которых будут литься стихи Кобзаря, - рассказывал городской голова.

Кроме того, в парке Шевченко появятся 45 новых металлических урн и 52 "парковых дивана" - 45 штук "попроще" за 5,2 тыс. грн/штука и 7 VIP диванчиков по 10,1 тысяч гривен за каждый.

Грандиозный салют

Салют ко 237-летию города наверняка более зрелищным, чем в прошлом году. Можно предположить, что он будет как-то связан с открытием нового фонтана-водопада, но пока неизвестно, кто и как именно будет "зажигать небо". По информации ua.tenders, управление культуры горсовета проводит тендер на закупку услуг "по устроению на День города фейерверка", однако о его результатах пока неизвестно.

"Ожидается, что для организации фейерверка будут задействованы следующие пиротехнические средства: салютные установки 30 мм - 25-ти зарядные, 36-ти, 49-ти и 100 зарядные, заряды калибром 75, 100, 125, 150 и 300 миллиметров. По информации заказчика тендера в Днепропетровске, фейерверк должен быть организован в районе улицы Набережная Ленина (над рекой Днепр)", - пишет ua.tenders.

Новая сеть маршрутных такси

Самый долгожданный подарок жителям Днепропетровска. В августе среди перевозчиков прошел тендер, согласно которому уже в середине сентября городские маршрутки будут ходить совсем по-другому - 33 маршрута исчезнут совсем, еще 32 будут изменены. Переоборудованные для перевозки людей "Мерседесы" из города уберут (примерно половину), а вместо них на дороги выедут большие и просторные автобусы.

Чиновники из департамента транспорта говорят, что просчитали и продумали все так, чтобы пассажирам было удобнее, но горожане думают иначе – подтверждением этому служат многочисленные негативные отзывы и комментарии в социальных сетях и на новостных сайтах.

Кроме того

Также планируется открытие социального общежития и торжественный пуск нескольких реконструированных медучреждений. По слухам, УПЦ планирует на Набережной торжественное открытие церкви Иоанна Предтечи, но подтверждения этой информации из Днепропетровской епархии Vgorode.ua пока не получил.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях