Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу

Вейкбординг. Фото: onore.kiev.ua

Вейкбординг. Фото: onore.kiev.ua

Досуг и еда
21 августа 2013 10:55

В минувшую субботу жители ж/м Победа-1 были шокированы происходящим на прибрежной зоне в районе ул. Набережная Ленина, 50. Ранее непроходимые заросли превратились в голую площадку, больше сотни деревьев были снесены. Однако волноваться горожанам не стоит: это не самозахват территории, а ее обустройство в рамках утвержденной ранее реконструкции гидротехнических сооружений гребного канала и воднолыжного стадиона базы Олимпийской подготовки КП "Водно-спортивный комбинат".

Новые трассы для будущих чемпионов

- Сейчас проводятся работы по монтажу оборудования канатно-воднолыжных трасс. Их будет две: одна большая кольцевая, длина которой будет составлять 820 м, и маленькая реверсная для тренировки детей - 115 м, - пояснил заместитель директора КП "Водно-спортивный комбинат" Владимир Дубчев. - Это гидротехническое сооружение, предназначенное для тренировочных процессов, а также соревнований воднолыжников и вейкбордистов. В этом году наши дети стали чемпионами Европы по воднолыжному спорту в Лондоне, и по решению Международной федерации воднолыжного спорта и вейкбординга в 2014 году на территории воднолыжного стадиона нашего предприятия будет проведен Чемпионат мира среди юношей по воднолыжному спорту. Мы надеемся, что Днепропетровск таким образом вернет себе громкое имя родоначальника этого вида спорта, как это было в советские времена.

Вместе с монтажом водных трасс наводят порядок в прибрежной зоне. Именно поэтому и были снесены деревья, которые, по заверению директора КП "Горзеленстроя" Павла Папученко, были сухими и аварийными.

По словам чиновника, перед тем как спиливать деревья, специалисты "Зеленстроя" тщательно их обследовали. Оказалось, что большинство деревьев, высаженных еще в конце 70-х годов, пришли в негодность: сухие верхушки, дупла. Поэтому аварийные ивы и тополя были спилены.

Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу фото

В рамках подготовки к Чемпионату мира запланировано создание очищенной береговой линии с пляжем и свободным доступом к реке. Фото: КП

- Мероприятия по сносу деревьев были проведены в рамках законодательства и с оформлением всех надлежащих документов. Конечно же, вместо этих деревьев будут посажены новые, более ценные - липы, березы, клены. Будет создана чудесная рекреационная зона, - подытожил Павел Васильевич.

Первый запуск воднолыжных трасс состоится уже в День города. В дальнейшем доступ к ним будут иметь и обычные горожане. За день, говорят, покататься на водных лыжах смогут до 500 человек. К тому же будет 30-метровая зона для купания, а вот на строительство кафе и ресторанов - строгое табу. Их там не будет, клянутся чиновники.

Из Набережной сделают "ожерелье"

В рамках подготовки к Чемпионату мира запланировано создание очищенной береговой линии с пляжем и свободным доступом к реке. Данная территория станет первой зоной общественного пользования в своеобразном "ожерелье" Набережной на участке от Мерефо-Херсонского моста до ул. Космической.

- Для возможности нормального катания необходимо сформировать четкую береговую линию, и эта линия должна быть определенным образом благоустроена. Сейчас все работы, которые ведутся, как раз и призваны к этому, - рассказал архитектор Дмитрий Волик.

К 2015 году планируется обустроить еще две подобные зоны отдыха со свободным доступом к воде - в районе существующего водного комбината и на территории, примыкающей к спортклубу "Восход". Утвержденных проектов благоустройства данных участков нет, ведутся только предварительные работы по проектированию, в которых также могут поучаствовать и горожане, представив свое видение и озвучив свои пожелания.

Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу фото 1

Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу фото 2

Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу фото 3

Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу фото 4

Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу фото 5

Ко Дню города откроют новый пляж и запустят канатную воднолыжную дорогу фото 6

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях