Британская полиция обвинила студента из Днепропетровска в убийстве

Тимоти Маквей красуется на страничке Павла в соцсетях. Фото: vk.com/diariesofearlturner

Тимоти Маквей красуется на страничке Павла в соцсетях. Фото: vk.com/diariesofearlturner

События
23 июля 2013 06:53

Гражданину Украины, 25-летнему аспиранту из Днепропетровска предъявлены обвинения в деле об убийстве 75-летнего пенсионера из Бирмингема Мохаммеда Салема, сообщается 22 июля на сайте полиции Уэст-Мидлендса.

"25-летнему украинцу сегодня вечером (22 июля) были предъявлены обвинения в деле, связанном с терактом и убийством бирмингемского пенсионера Мохаммеда Салема. Павел Лапшин, аспирант из Днепропетровска, предстанет перед Вестминстерским магистратским судом завтра", - говорится в сообщении полиции.

Представитель полиции заявил: "Мы продолжаем работать над раскрытием всех фактов и просим всех, у кого есть полезная информация, звонить по номеру 101".

Британская полиция работает с украинской стороной для получения информации о прошлом Павла Лапшина. Группа следователей из отдела по борьбе с терроризмом полиции Уэст-Мидлендса планирует посетить Украину в ближайшие дни.

Согласно сообщению, обвинение заключается в следующем: Павел Лапшин совершил убийство Салима 29 апреля текущего года.

Адвокат подразделения по борьбе с терроризмом Королевской службы уголовного преследования Луиза Грэй сообщила: "После расследования, проведенного отделом по борьбе с терроризмом полиции Уэст-Мидлендса, я рассмотрела собранные улики по делу об убийстве Мохаммеда Салима. Я пришла к выводу, что улик достаточно, чтобы обвинить Лапшина в убийстве. Это решение было принято в соответствии с Кодексом Королевской службы уголовного преследования".

Напомним, 19 июля на официальном сайте полиции Уэст-Мидлендса была обнародована информация о том, что "двое украинских мужчин в возрасте 22 и 25 лет, которых арестовали прошлой ночью в рамках расследования взрывов возле мечетей в городах Типтон и Уолсолл, остаются под арестом".

МИД Украины подтвердил, что британская полиция задержала двоих украинцев по подозрению в причастности к совершению терактов на территории Великобритании и убийства. Одного из них отпустили.

Задержанный в Великобритании студент учился в "металле" и был тихоней >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях