Стало известно, что будет вместо кинотеатра "Родина"

"Родину" продали. Фото: tourdnepr.com

"Родину" продали. Фото: tourdnepr.com

Транспорт и инфраструктура
15 июля 2013 14:02

Проект реконструкции теперь уже бывшего кинотеатра "Родина" не предполагает "ломать и строить заново". Полгода назад здание кинотеатра было продано за 5 млн долларов новым владельцам, которые, как стало известно журналистам Vgorode.ua, желают его перестроить под многозальный ресторан со встроенной мини-пивоварней.

Варить и разливать пиво будут на первом этаже. А вот на втором и третьем этажах проект предусматривает создание трех залов ресторана, кухни, технических помещений. На благоустроенной крыше собираются сделать смотровую площадку.

Единственное противоречие было между естественным желанием заказчиков сделать залы ресторана светлее и стремлением архитекторов максимально сохранить облик здания, сформированный в 1972 году Павлом Ниринбергом. А в этом облике фасад здания, по сути, "глухой" — в залах кинотеатра окна были ни к чему, пишет nf.dp.ua.

В итоге проектировщики предложили компромиссное решение: сделать не громадные прямоугольные окна (которые значительно изменили бы облик здания), как того просили заказчики, а относительно небольшие, круглой формы витражи. По словам главного архитектора Николая Улизько, именно этот проект максимально деликатно сохраняет облик бывшей "Родины" — одного из самых первых кинотеатров в Екатеринославе.

Другие новости

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях