Опубликован официальный рейтинг лучших вузов Украины

Рейтинг вузов 2013. Фото: newsradio.com.ua

Рейтинг вузов 2013. Фото: newsradio.com.ua

Люди города
11 июля 2013 06:16

Министерство образования и науки совместно с Институтом инновационных технологий и содержания образования в рамках апробации Национальной системы рейтинговой оценки деятельности высших учебных заведений назвало лучшие вузы страны по итогам 2011/2012.

Среди классических ВУЗов первое место досталось Киевскому национальному университету им. Т.Шевченко. В тройку лидеров также вошли Харьковский национальный университет им. Каразина и Сумской национальный университет, а Днепропетровский национальный занял лишь 7-е место. Других днепропетровских вузов среди 30 позиций рейтинга не оказалось. При этом в ведомстве Табачника сообщили, что главными признаками престижности университета считались эффективные действия вуза, направленные на достижение успешности, совершенства и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и рынке труда, а также новаторство и умение фокусировать усилия на реализацию и достижение тактических и стратегических целей.

В ТОП-10 лучших технических вузов страны первое место занял Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Национальная металлургическая академия оказалась на 6-м месте, а НГУ – на 8-м.

Среди вузов, готовящих профессионалов в сфере технологии, строительства и транспорта первое место занял Национальный авиационный университет, а второе – Днепропетровский национальный институт ж/д транспорта им. Лазаряна. Приднепровская госакадемия строительства и архитектуры оказалась всего лишь на 16-м месте, Химико-технологический университет – на 20-м.

- Ключевым моментом является результативность деятельности университета, определяемая качеством выпускников и их трудоустройством на рынке труда, профессиональной компетентностью и уровнем квалификации, конкурентоспособности, мобильности и защищенности на рынке труда, - комментируют в министерстве.

В ТОП спортивных, педагогических и гуманитарных вузов Институт физической культуры и спорта занял 16-е место.

В рейтинге культура, искусство и дизайн консерватория им. Глинки оказалась на 11-м месте.

Среди вузов, обучающих охране здоровья, Днепропетровская государственная Медакадемия заняла лишь 14-е место.

В ТОПе аграрных вузов Днепропетровский агроуниверситет также занял 14-е место.

Также в отчете были названы лучшие университеты в сфере экономики, финансов, управления и предпринимательства - первым оказался Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, а Днепропетровская государственная финансовая академия оказалась на 11-м месте.

Лучшим юридическим ВУЗом стала "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", а Днепропетровский университет внутренних дел оказался на 6-м месте. Почти сразу за ним оказалась Таможенная академия – 8-е место рейтинга.

Первое место среди частных учебных заведений досталось Международному университету бизнеса и права, а Днепропетровский университет им. Альфреда Нобеля оказался лишь на 29-м месте. 37-е место рейтинга занял Днепропетровский гуманитарный университет.

ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ ВУЗОВ УКРАИНЫ ПО ИТОГАМ 2012

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях