Если отключили газ: кто виноват и что делать

Из-за одной квартиры газ отключили всему стояку. Фото: Денис Моторин

Из-за одной квартиры газ отключили всему стояку. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
02 июля 2013 12:12

Еще с 18 июня в доме №64 на ул. Калиновой отключили газ. Отключение было плановым – для контрольной прессовки. Но вот прошло уже две недели, а газ так и не включили. Журналисты Vgorode.ua выясняли, кто в таком случае виноват и что делать, чтобы газ вернули.

Сотрудник КП "Днепрогаз" Валерий Шарапов объяснил: в этом доме газ не включили только на одном стояке, в 7-м подъезде.

– Каждую неделю газовщики проводят проверку в 15-18 домах, и почти все их подключают к газу в срок, – говорит Валерий Иванович. – Но бывают и такие случаи, когда подклюение затягивается, по сути, из-за одной-единственной квартиры.

В этом конкретном случае виновниками стали жильцы в квартире №238. При проведении контрольной прессовки выяснилось, что в квартире есть технические нарушения и возможна утечка. Так как доступа в квартиру нет, подключить газ нельзя.

Газовщики говорят, что загвоздка в том, чтобы найти владельцев квартиры, чтобы они предоставили доступ к газовым коммуникациям. Для этого сами жильцы могут разыскать их или обратиться за информацией в ЖЭК.

Все дело в том, что нет такого закона, который обязывает владельцев впустить газовщиков в свою квартиру. Подействовать на них каким-то законом нельзя. Как объясняют работники "Днепрогаза", насильно в квартиру вламываться они не могут, только по разрешению владельцев. Единственное, что могут сделать коммунальщики – это отключить газ всему стояку, в том числе и квартире-нарушителю. Но если же в ней никто не живет, и отключение газа владельцам не страшно, ситуация становится трудно разрешимой.

Как только хозяева "нехорошей квартиры" согласятся предоставить доступ к их жилью, можно звонить в аварийную службу, вызывать специалистов, которые придут и подключат газ в тот же день. Если же они отказываются это делать, следует обратиться в суд.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях