Новый развод в днепропетровских маршрутках: "Разменяйте деньги!"

Мошенники играют на доверчивости пассажиров. Фото: telegraf.com.ua

Мошенники играют на доверчивости пассажиров. Фото: telegraf.com.ua

События
02 июля 2013 09:58

За последние несколько дней участились случаи мошенничества в маршрутках Днепропетровска. Как правило, на крючок попадаются доверчивые пассажиры, которые помогают разменять крупную купюру. Об этом рассказывают свидетели "разводов".

Схема такова: в маршрутку заходит девушка и спрашивает у водителя, будет ли у него сдача с 500-гривневой купюры. Водитель, естественно, отвечает отказом, а девушка обращается к пассажирам. Добрые люди находятся и меняют ей крупную купюру. Взамен же получают от мошенницы фальшивую пятисотку.

- Буквально на прошлой неделе в маршрутке № 38 парень просил 200 грн разменять, мол, мелких нет. И ему разменяли. А фальшивая она была, или нет, разве "на глаз" можно определить? Так и обманывают добрых людей, - рассказывает Олег.

Люди становятся свидетелями таких случаев в разных районах города, на разных маршрутах.

Как объяснили журналистам Vgorode.ua правоохранители, мошенницу легко привлечь к уголовной ответственности, если "поймать ее за руку" и привлечь показания еще одного-двух свидетелей. Конечно же, от потерпевшего обязательно должно поступить заявление. А собрать информацию о том, были ли уже подобные задержания, сложно.

Так что, разменивая где бы то ни было крупные купюры, стоит быть предельно осторожным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях