В Днепропетровске из трех вузов сделают один

Из трех вузов сделают один. Фото: tourdnepr.com

Из трех вузов сделают один. Фото: tourdnepr.com

События
28 июня 2013 09:39

В среду, 26 июня на заседании Правительства было одобрено распоряжение Кабмина "Некоторые вопросы образования Днепропетровского государственного экономического университета".

- Согласно распоряжению, состоится реорганизация Государственной финансовой академии, Академии таможенной службы Украины и Днепропетровского государственного аграрного университета путем присоединения к новосозданному Днепропетровскому государственному экономическому университету.

Студенты Днепропетровской государственной финансовой академии, Академии таможенной службы Украины и Днепропетровского государственного аграрного университета продолжают учебу в Днепропетровском государственном экономическом университете.

В Кабмине отмечают, что слияние вузов делается для оптимизации сети высших учебных заведений согласно программе экономических реформ, утвержденной приказом президента Януковича. Вместе с тем, преподаватели Агроуниверситета не в восторге от предствоящего слияния и намерены обратиться к властям с соответствующей просьбой:

""27 июня Ученый совет ДГАУ единогласно принял решение: просить Президента Украины, Премьер-министра Украины, Министра аграрной политики и продовольствия Украины, Министра образования и науки Украины, Председателя Днепропетровской облгосадминистрации, председателя областного совета учесть и поддержать позицию коллектива и оставить Днепропетровский государственный аграрный университет как самостоятельное высшее учебное заведение для кадрового и научного обеспечения агропромышленного комплекса Приднепровского региона".

Отметим, что подобное решение об объединении вузов в Одессе вызвало массу протестов со стороны как преподавателей, так и студентов.

- Одно дело, когда закрывают (объединяют) экономические или юридические вузы или направления, в коих нет недостачи. Но совсем другое дело  - специализированный вуз, при том достаточно узкоспециализированный, где они планируют готовить агрономов, ветеринаров и прочие специальности, - говорят студенты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях