Эксклюзив: Как не утонуть – важно знать родителям и детям

Дети должны быть от взрослых на расстоянии вытянутой руки. Фото: moyavoda.com

Дети должны быть от взрослых на расстоянии вытянутой руки. Фото: moyavoda.com

События
18 июня 2013 10:17

Самое первое правило гласит: не оставляйте детей на воде без присмотра.

Тем не менее, все еще бывают случаи, когда люди на это правило не обращают внимания. В результате случаются трагедии, и МЧС, вместо того, чтобы проводить разъяснительную работу, приходится доставать трупы из воды.

В прошлые выходные возле села Любимовка, недалеко от Днепропетровска, в Днепре утонули две маленькие девочки 8-ми и 6-ти лет. Взрослые в это время были на берегу. Девочки плавали на надувном матраце, и течением его отнесло далеко на глубину. А потом от порыва ветра матрац перевернулся. Поиски отца никакого результата не дали, самого его едва живого вытащили из воды спасатели. Тело одной из девочек нашли в тот же день, его отнесло течением на полтора километра от места, где они утонули. Тело другой девочки отыскали на следующий день.

Сейчас решается вопрос о том, понесут ли родители, оставившие детей без присмотра, уголовное наказание. Напомним, согласно статье 166 Уголовного кодекса Украины ("Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком"), им грозит ограничение воли или лишение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет.

Журналисты Vgorode.ua поинтересовались у МЧС-ников, действительно ли родители стали виновниками трагедии, и какие меры в такой ситуации необходимо было предпринять немедленно.

– Преступная халатность – вот как можно назвать поведение родителей в такой ситуации, – говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС в Днепропетровской области Дмитрий Вдовиченко. – В первую очередь, отправляясь с детьми на отдых к воде, нужно помнить: дети не должны ни на секунду оставаться без присмотра. Тем более, преступлением было вообще подпускать к воде малышей такого возраста.

По словам Дмитрия Владимировича, родители проигнорировали все правила безопасности. Ведь существуют специально оборудованные для купания места, где дно проверено, где есть пост спасателей и так далее. Но родители решили повести детей купаться на одну из самых быстроходных рек, в участок с самым быстрым течением.

– Они выбрали для купания место, где с одной стороны – высокий порог, а с другой стороны – низкий берег, где удобно заходить в воду, – отметил Дмитрий Вдовиченко. – Независимо от погоды в этом районе очень быстрое течение, а в тот день еще дул сильный ветер, который еще больше усиливал течение. В таком месте маленьких детей вообще нельзя было подпускать к воде. Можете себе представить, что матрац отнесло от берега на 200 метров. Это огромное расстояние даже для взрослого человека. Когда отец, схватив какую-то доску, бросился на помощь, он не смог доплыть до места трагедии. Когда его затащили в катер, он был уже практически без сознания. Если бы не вовремя подоспевшие спасатели, было бы три трупа.

МЧС-ники предупреждают: когда отдыхаете около воды, дети должны быть на расстоянии вытянутой руки, постоянно под присмотром.

Когда же возникают подобные ситуации, первое, что необходимо сделать, это вызвать спасателей – позвонить по номеру 101, а уже потом предпринимать какие-то действия.

Второй роковой ошибкой родителей утонувших девочек было то, что они вызвали спасателей не сразу, медлили, надеясь, видимо, спасти детей самостоятельно.

– Я лично был в одном из поисковых катеров, – рассказывает начальник пресс-службы. – И это далеко не легкая лодка, в которой на борту, кстати, было еще пятеро спасателей. Тем не менее, когда мы глушили мотор, катер моментально сносило – такое сильно там течение.

Простые правила, которые должен соблюдать каждый:

– нельзя купаться в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах;

– не стоит купаться в одиночку;

– и тем более, в нетрезвом состоянии;

– нельзя нырять в незнакомых местах;

– нельзя заплывать за буйки, даже если вы очень хорошо плаваете;

– не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

– не устраивайте игр в воде, связанных с захватами;

– не доводите себя до переохлаждения и переутомления;

– и еще раз: не оставляйте детей у воды без присмотра.

Эксклюзив: Как не утонуть – важно знать родителям и детям фото

Андрей Сердинов. Фото из личного архива

Андрей Сердинов, чемпион Европы по плаванию, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер Олимпийских игр в 2004 году и главный тренер сборной Украины по плаванию, убежден, что перед тем, как допускать ребенка к открытой воде, нужно обязательно поговорить с ним о правилах поведения и можно даже позаниматься предварительно в бассейне.

– Во-первых, маленькие дети должны находиться в воде только под присмотром взрослых, – рассказывает Vgorode.ua Андрей Сердинов. – Если родители понимают, что едут на открытый водоем, то перед этим необходимо посетить с малышом плавательный бассейн. Там ребенку расскажут о правилах безопасности на воде, избавят от страха к плаванию. Ребенку нужно рассказать, что на водоемах всегда нужно держаться рядом с берегом, находиться на мелководье, не баловаться в воде. И самое главное – быть возле родителей.

По словам тренера, современные техники позволяют научить ребенка плавать уже с полугодового возраста. Но это, конечно, слишком рано. Оптимальный возраст для того, чтобы учиться плавать – от трех лет. В этом возрасте ребенок уже все понимает и перестает бояться воды.

Денис Моторин, редактор Vgorode.ua
- Я не первый раз вижу и пишу о том, как люди самостоятельно подводят себя или своих близких к смерти, исключительно по собственной глупости или недальновидности. Реки, озера, моря – это места повышенной опасности, особенно для детей. Поэтому и ответственность за смерти малышей, погибших на воде, целиком лежит на их отцах, которые не научили детей бояться воды и на матерях, которые болтали с подружками, вместо того, чтобы следить за детьми.
Каждый раз, оставляя детей без присмотра, отправляясь купаться в нетрезвом состоянии, заплывая далеко, пусть даже на матраце, вы рискуете очень многим. Уверен, десятки смертей можно было бы избежать, если бы люди следовали всем правилам поведения на воде.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях