"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

Досуг и еда
16 июня 2013 09:17
Автор: Анна Нянько

Сильно охрипшие и немного оглохшие зрители, выходили со стадиона "Метеор" в Днепропетровске и продолжали напевать песню "Океана Эльзы" - "Дякую", пишет itop.fm. Те, кто уже отошел от массового восторга после четвертого выхода группы "на бис", просто обсуждали, какой же превосходный получился концерт!

И, кто знает, благодаря чему: огромному количеству фанатов, невероятной энергетике, которой зарядил зрителей Святослав Вакарчук, или песням на родном языке о понятных каждому темах, днепропетровский концерт в рамках тура "Земля", получился настолько драйвовым, что Вакарчук написал в своем Твиттере:

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото

Тем приятнее ощущать, что ты стал частью этого невероятного концерта, и тем хуже скорбеть о том, что на него не попал. Но, давайте, мы расскажем вам обо всем с самого начала.

Концерт под открытым небом, проходил на типичном стадионе советских времен. Странно было видеть посреди него сцену с логотипом самой прогрессивной отечественной рок группы "Океан Эльзы". На улице стоял теплый летний вечер, трибуны неспешно заполнялись людьми, ничего не предвещало беды...

Когда на часах было уже почти 20:00, а концерт даже не думали начинать, поклонники поняли, что он не стартует до тех пор, пока все не сядут на свои места. Толпа за границей стадиона не становилась меньше, с колонок лился приятный зарубежный рок... и все бы хорошо, но словно из ниоткуда набежали черные тучи, которые пролились на всех дождем.

Стрелки часов клонились к 21:00. Дождик успел закончиться, солнце сесть, а места в зале заполниться. Концерт стартовал.

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото 1

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

В первую очередь, Святослав Вакарчук попросил прощения у тех, кто намок и ждал его около полутора часа - музыканты просто хотели собрать полный зал поклонников. Зрителям, особенно тем, кто стоял в фан-зонах под сценой, было уже все равно - скорее бы только послушать "Океановцев". К счастью, они не заставили себя долго ждать.

Открыла концерт песня "Земля" из одноименного альбома группы. Вакарчук, одетый в темную жилетку, поверх белой рубашки, ответственно отнесся к треку, открывающему концерт и спел его со всей серьезностью и спокойствием. Продолжили "Океаны" в том же настроении, с песней "Майже весна". Правда, больше, чем на несколько песен, этого спокойствия не хватило, и совсем скоро, группа перешла к части концерта, который сама называет "Коктейль "Зомби". Собственно, в коктейль входили песни: "Відчуваю", записанная в 2006 году и "Стріляй" из нового альбома, которая уже успела стать хитом для украинцев.

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото 2

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

Невозможно описать, что во время "коктейля" происходило с публикой! Люди танцевали, хлопали, обнимались и плакали. Именно тогда стало понятно - Славко наконец-то "включил" поклонников. Такой душевной истерии, которая творилась на концерте "Океана Эльзы" не стоило искать на других подобных событиях. Ведь это были свои, родные, любимые ребята. Куда там американским группам, гастролирующим по Украине? Вот она - настоящая, преданная любовь фанатов. С сине-желтыми флагами и в вышиванках, люди, казалось, забыли, что всего несколько часов назад оставили свои обыденные дела, и погрузились в мир качественного украинского рока.

Отыграв "коктейль", Вакарчук решил передать зрителям "привет" со Львова, и с большим успехом исполнил мало известную песню "Океана Эльзи". Привет настолько пришелся по вкусу зрителям, что после него, группа без передышки начала играть "Незалежність". Сколько людей из присутствующих на стадионе вникли в настоящий смысл песни? В любом случае, зрители подпевали так активно, что в некоторых моментах перекрикивали самого Вакарчука.

Песня "На Небі" порадовала интересной космической визуализацией на больших экранах, закрепленных на сцене. Те, кто находился под ней могли почувствовать себя покорителем галактик. А уж "улететь" под музыку "Океана Эльзы" очень легко!

После этого, Вакарчук сказал, что одному из музыкантов пришла записка из зала, и предложил прочитать ее вслух. Оказалось, в записке было всего одно словосочетание "Rendez-Vous". Не сложно догадаться, какая песня последовала после этого.

Далее, во время исполнения песни "Джульєтта" из нового альбома, поклонники из фан-зоны достали цветочные лепестки и устроили настоящий арома-дождь.

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото 3

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

На этом, ни "О.Э", ни поклонники не собирались останавливаться. У всех было так много энергии, что над стадионом одна за другой прозвучали старые и новые хиты: "Стіна" и "Вище неба", во время которых фанаты постоянно поднимали руки высоко вверх, создавая уникальную атмосферу единства с группой и даже вызвали короткий дождик, "Бодегіта", которая стала летним гимном и разожгла в фан-зоне дикие танцы, "Кішка", "Холодно", "Там, де нас нема", "Більше для нас" и "Ти квітка".

"Океан Эльзы" не обошли вниманием и импровизации. Так, перед песней "Друг" на экране появилась пара японских иероглифов, а Святослав Вакарчук вместе с гитаристом устроили музыкальную распевку, которая могла бы потянуть на новую песню. Во второй раз, публику порадовали импровизацией с балканскими мотивами, которую практически до самого конца исполнили сами музыканты.

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото 4

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

Отдельного упоминания достойны и невероятно зажигательные движения Вакарчука на сцене. За время концерта он успел снять жилетку, расстегнуть рубашку, завязать ее узелком на животе, снять, и снова примерить жилетку, на голое тело. Сколько прыжков и приседаний на колени сделал в тот вечер фронтмен "Океана Эльзы" просто не сосчитать. Но особенно запомнился момент, когда во время исполнения одной из песен, он влез на высокую колонку и оттуда продолжил заводить толпу.

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото 5

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

После окончания концерта, поклонники так долго не хотели отпускать "Океан" со сцены, что группа вышла на нее еще 4 раза. В первый раз, они исполнили песни "Зелені очі" и "911", во второй - "Без Бою", в третий - "Обійми", во время которой фанаты дружно зажгли фонарики, и сели на землю (Вакарчук даже снял этот момент на свой телефон), и в самый последний, поставили красивый финальный аккорд в песне "Дякую".

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото 6

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

"Океан Эльзы" отгремел в Днепропетровске: фотографии и видео фото 7

"Океан Эльзы" в Днепропетровске. Фото: Анна Нянько

Голос Святослава Вакарчука, превосходная игра музыкантов и дружелюбная атмосфера среди зрителей сделали концерт "Океана Эльзы" в Днепропетровске западающим в душу. Так что, побывав на нем, будьте уверены, вам захотелось бы вернуть время вспять, чтобы услышать и увидеть это снова!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях