Как работает милиция в Днепропетровске: рассказ пострадавшей

Как работает днепропетровская милиция. Фото: vgorode.ua

Как работает днепропетровская милиция. Фото: vgorode.ua

События
13 июня 2013 13:11

Зачастую мы знаем о работе милиции только то, что сообщает пресс-служба МВД. Статистика успешных раскрытий и пойманных преступников красиво выглядит на бумаге. Но как все происходит на самом деле?

В редакцию Vgorode.ua обратилась жительница ул. Тоннельной, у которой обокрали дом. Прошло уже 10 дней с момента кражи, а "воз и ныне там". Пока милиционеры "решают вопрос", воры не спят и продолжают залезать и грабить дома на этой же улице.

"Мы с супругом проживаем по улице Тоннельной (район Запорожского шоссе). Днем 3 июня, пока никого не было дома, к нам проникли грабители и вынесли, что могли - ноутбук, документы, деньги, золото, телефоны, сувенирные ножи и другие вещи. В тот же день мы вызвали милицию, которая заполнила протокол и уехала.

Со временем мы узнали, что следователь нашего дела - Владислав Алиев. Встретиться со следователем мы пытались два дня, наша встреча переносилась по разным причинам – он отсыпался после суток, у него не было времени для заведения дела и его просто не было на месте. Складывается впечатление, что в Жовтневом РОВД работает только один человек. В итоге мы смогли взять контактный номер телефона Владислава.

Он сразу предупредил, что на звонки с незнакомых номеров он не отвечает, а может общаться с помощью смс. Мы договорились о встрече и все-таки смогли встретиться 05 июня. В кабинете у следователя мы снова описывали ему всю историю нашего ограбления. Зафиксировав данные, он убедил нас, что с нами свяжутся, а вопрос будет решаться. Но до 10 июня с нами так никто и не связался. Мы начали звонить Алиеву, трубку он не поднимал, на смс не отвечал, хотя наш номер у него был.

Во второй половине дня я не выдержала и набрала дежурного в РОВД, чтобы поинтересоваться, есть ли Владислав на месте. Как оказалось, Владислав на месте был весь день. Не теряя времени, мы выехали к нему. Увидеть он нас не ожидал, поэтому на вопрос – "Почему он не отвечает на звонки?" ответить он не смог, корректно промолчав. И добавил, что если ему понадобится какая-либо информация, то он нам позвонит.

Понимая, что вопрос не двигается с места, 11 июня мы обратились к вышестоящим органам, а именно - полковнику милиции Александру Грызе. Прождав в очереди около трех часов, мы попали к нему на приём. В третий раз мы описали наше ограбление. Пообещав нам помочь, он отправил нас еще дальше. 13 июня мы были у начальника управления уголовного розыска Андрея Шевелева. Описали ситуацию в четвертый раз, он пообещал нам помочь, отдав приказ своим подчинённым  решить наш вопрос.

Хочу заметить, что это не первое ограбление на нашей улице за последние 2 месяца. И происходят эти ограбления по одному и тому же сценарию - в будний день, пока никого нет дома, взламывают металлопластиковое окно и выносят все, что могут унести. Причем в правоохранительные органы мы ездим вместе с соседями, такими же пострадавшими, только они ездят еще с начала апреля 2013 года, а результата все так же нет. И остается открытым вопрос - как простой человек может себя обезопасить в подобной ситуации, если обращаясь в РОВД, понимает что помощи он не дождется. А если ездить по всем высшим инстанциям можно просто лишиться нервов, здоровья и работы.

А сегодня, 13 июня, в 10:50 в соседний дом пытался проникнуть грабитель. Когда он лез в окно, он услышал нас, испугался и убежал. Мы снова вызвали милицию, дали им описание вора и милиция уехала".

Журналисты Vgorode.ua обращаются к представителям ГУ МВД Украины в Днепропетровской области с просьбой разъяснить ситуацию. Почему воры безнаказанно продолжают орудовать на одной и той же улице уже 3 месяца? Почему они до сих пор не задержаны "по горячим следам"? Почему пострадавшие не получают никакой информации о ходе расследования?

Ответы на эти и другие вопросы будут размещены на нашем сайте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях