В Днепропетровске появились говорящие лифты. Фотографии

Заходишь в лифт – из динамика звучит таинственный голос. Фото: Олег КЛИМОВ

Заходишь в лифт – из динамика звучит таинственный голос. Фото: Олег КЛИМОВ

Коммуналка
12 июня 2013 16:24
Автор: Олег Климов

Мы уже привыкли к говорящим сигналам на мобильном или бытовой технике. Но когда в полумраке обычной кабины лифта начинает говорить таинственный голос, да еще и напоминает вам про долги ваши тяжкие, становится немного не по себе.

Именно такой беспрецедентный способ борьбы с неплательщиками за лифт придумали в Днепропетровске. С помощью громкоговорителя в кабину выводится звук из диспетчерской: как только жилец входит в кабину, голосом диспетчера компьютер сообщает о сумме задолженности дома за услуги лифтового хозяйства.

Отличилась фирма "Лифтреммонтаж Днепр", чьи объявления транслируют в лифтах домов, где долг превысил 6 тысяч гривен. На сегодня таких домов в городе пять, хотя в целом предприятие обслуживает 2,5 тыс. лифтов в четырех районах города.

- Когда мы установили системы оповещения, платежи резко пошли вверх – увеличились где-то на 20 процентов, - уверяет директор фирмы Сергей Иващенко. – А вот теми, кто должен более 500 гривен – в основном, это жители вторых этажей, которые категорически не хотят платить,  занимаются уже юристы.

Что касается дисциплинированных плательщиков - чаще пенсионеров, то некоторых из них нововведение просто бесит.

- Я ребенку не могу в жару лишнюю копейку на мороженое дать, - говорит Евгения Семеновна, жительница одного из домов на ул. Мониторной. – Пытаюсь объяснить ему, что продукты и коммуналка дорогая, за тот же лифт, вот, заплатила. А он после прогулки приходит и обиженным голосом кричит с порога, мол, ты сказала, что за лифт заплатила, а в кабине говорят, что долг есть.

В Днепропетровске появились говорящие лифты. Фотографии фото

Голос, звучащий в кабине, транслируется из диспетчерской. Фото: Олег КЛИМОВ

Между тем, жильцы домов-должников уже рады хотя бы тому, что связь с диспетчерской есть.

- Бывало застрянешь – и все, капут: кнопка вызова помощи сожжена, - улыбается житель дома с говорящим лифтом Александр Матвеев. – Теперь хоть вызвать мастеров можно, а то, что про долги напоминают, так ведь правду говорят. Только куда ж деваться – кризис же, многим людям зарплату платят не вовремя. Хотя – что той платы за лифт? Бутылка пива дороже выходит.

Кстати, по словам Сергея Иващенко, если сумма долга снижается, например, сегодня, то в компьютер, выдающий "радиотрансляцию" в лифтовый эфир, эти данные внесут лишь на следующий день.

В Днепропетровске появились говорящие лифты. Фотографии фото 1

Ноу-хау для элитных домов: если есть долг – лифт не откроется. Фото: Олег КЛИМОВ

И еще об одном интересном ноу-хау от "Лифтреммонтаж Днепра". В одной из элитных многоэтажек Днепропетровска коммерсанты ввели абсолютно новый способ вызова лифта. Там активации кнопок происходит исключительно с мобильного телефона.

Вы звоните по заветному бесплатному номерку, и, если у вас нет задолженности, через несколько секунд кнопки лифта разблокируются, и вы сели и поехали. Если же долг есть, лифт просто не откроется. Но как только из банка поступит сообщение на телефон о погашении долга абонентом, доступ включается. Руководство фирмы утверждает, что ничего подобного в мире пока нет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях